Андрей Курдяев

Какой эл. двигатели стоят в дрелях в перфораторах в пылесосах? Асинхронные или синхронные ?

Да там везде есть коллектор с щётками в двигатели! Но каким их отнести ?

Valera Novikov

Коллекторные двигатели - очень широкий класс двигателей, наиболее распространен в бытовой технике. Способны работать как на переменно так и на постоянном токе, но вот без механической нагрузки или же электронного ограничителя они пойдут вразнос, а также конечно, щетки, которые имеют скользящий контакт, и со временем на них образуется нагар в виду искрения.

Вл
Владимир

Иван Овсянников ёпта! там коллекторные движки стоят на 120%!
в отличии от асинхроников имеют щеточный механизм и не имеют "беличьей клетки" (литая обмотка ротора)
и могут работать как от постоянного тока так и от переменного...

L7
Leito 7

Двигатели в выше указанных приборах используют преимущественно коллекторные, и называются они коллекторными.
Синхронизироваться они могут напряжением питания и стабилизацией тока возбуждения, это в плане оборотов, а по отношению к переменному току в сети они не стабилизируются никак.
Понятие двигателей синхронные и асинхронные относится к электродвигателям с бегущим магнитным полем, привязанным к сети или полем имеющим сдвиг по фазе тока сети (резистивный, емкостной или индуктивный) Бывает это достигается конструкционно, благодаря короткозамкнутым виткам в статоре двигателя.. .
Роторы в синхронных двигателях вращаются синхронно частоты сети, а в асинхронных либо отстают по частоте вращения, либо опережают её, в зависимости от конструкции и режима эксплуатации...

Ольга

конечно, ассинхронные

Кирилл Красноруженко

Не асинхронные и не синхронные, а, как справедливо объяснили выше - это отдельный класс двигателей - коллекторные.

Максим Цыбин

Универсальные.
Они коллекторные, и могут питаться как от переменного, так и от постоянного тока. В последнем случае напряжение питания немного ниже, примерно 80-85% U переменного.

Александр Николаев

Асинхронные электродвигатели с фазным ротором стоят в ваших пылесосах.
Причем правильное название фазный ротор (с кольцами или соллекторными пластинами) в электрических машинах переменного тока.
Якорь - носит название в электрических машинах постоянного тока, но почему-то народом путается. А вот у статора названия не меняется.

Анна Севастеева

в большинстве случаев ставят асинхронные коллекторные электро-двигатели =========== для удешевления производства =========== остальную информацию - "физика" в помощь