Александр

Объясните по русски. Чем асинхронные двигатель отличается от синхронного ?

Лариса Рябичева

Ротор асинхронного вращается медленнее, чем вращается магнитное поле, двигающее этот самый ротор.

Румия

Статор у них одинаковый, он создает вращающееся манитное поле. А вот роторы резко отличаются. На роторе синхронного двигателя размещен магнит, постоянный или электромагнит. Магнитные полюса статора притягивают к себе пртивоположные магнитные полюса ротора и, вращаясь, тянут их за собой с той же скоростью. На роторе асинхронного двигателя размещена короткозамкнутая обмотка. Вращающееся магнитное поле статора наводит в ней эдс и, соответственно, ток. На проводник с током в магнитном поле действует сила, которая приводит ротор во вращение. Для того, чтобы в обмотке ротора наводилась эдс, обязательно надо, чтобы ротор вращался с меньшей скоростью, чем магнитное поле статора. Иначе не будет происходить пересечение магнитных силовых линий статора с обмоткой ротора, и эдс не будет наводиться. Таким образом, скорость вращения ротора обязательно меньше, чем скорость вращения магнитного поля статора. Потому такой двигатель и называется асинхронным.

Александр Романцов

У асинхронного частота вращения ротора не равна вращению магнитного поля статора, а у синхронного - синхронно, т. е. равно.

Евгения Куркина

Синхронный двигатель крутится точно с частотой тока в розетке. Попытка хотя чуть-чуть замедлить обороты приведет к тому, что двигатель начнёт рвать и дымить.

Асинхронный двигатель разрешает безболезненно тормозить себя почти до двойного снижения оборотов по сравнению с частотой тока в розетке.

Де
Денис

Принцип беличьего колеса у асинхронного.

Федорков Александр

У его унутре магнитов нетути

Юрий Самотолков

Такое впечетление, что все незнайки собрались на форуме что то где то слышали и теперь раздают лапшу. В асинхронном двигателе частота вращения ротора синхронна врашению магнитного пол статора, но она сдвинута на некоторый угол относительно частоты вращения поля статора, потому и называтся |А|сихронное вращение. А обмотка статора совершенно не такая как у синхрнных двигателей, имеет две три или шесть пар полюсов . Синронный двигатель работает не только от перемнки но и от постоянки.