Анюта Мамаева

В каких приборах используют синхронные двигатели, а в каких асинхронные ?

Сергей Маркин

Асинхронные двигатели проще по конструкции и в эксплуатации, большинство применяемых в промышленности двгателей - асинхронные. Это если достаточно односкоростного двигателя с неизменными моментом, скоростью. В других случаях применяются другие двигатели, например, где необходимо плавное изменение скорости, удобнее применять двигатели постоянного тока. Например, на транспорте. Синхронные двигатели применяют для привода мощных механизмов, мощностью в мегаватты. Дело в том, что при увеличении напряжения, мощность синхронного двигателя возрастает больше, чем асинхронного. Обычно синхронные двигатели применяются для приводов угольных мельниц на тепловых электростанциях, сырьевых мельниц на цементных заводах и т. п.

Alone Black Wolf

Асинхронный двигатель это наиболее распространенный во всех видах электромашинерии

Синхронные двигатели применяют там где нужно достичь очень точной скорости вращения (на 1 2-х 3-х скоростях) с минимальными затратами