Эля Гончарова

Перегрев газовой колонки. Возможные проблемы с дальнейшей эксплуатацией

На нашей колонке отсутствует пружина автоматики. Включили по неосторожности кран с холодной водой (кран с горячей водой был перекрыт) , теплообменник сильно нагрелся, образовалась гарь, вода из колонка не текла. Какие проблемы могут возникнуть с дальней эксплуатацией? Безопасно ли пользоваться этой колонкой и дальше?

Иван

Дайте остыть теплообменнику и, при выключенном газовом кране, пустите воду через колонку. Если герметичность теплооменника не нарушена (нет следов подтекания воды) , то колонкой ещё можно попользоваться. В противном случае - менять! Но Вы должны знать, что эксплуатировать газовые нагревательные приборы, с отключеным индикатором давления воды ЗАПРЕЩЕНО! Вы же рискуете своей и чужими жизнями! Если у Вас маленькое давление воды и есть проблема в запуске газовой колонки, то рекомендую использовать газовые проточные нагреватели нового поколения. Их много: Орион, Лемакс, Луч и пр. и пр. Они начинают работать при давлении воды 0,5 атм!