Светлана Бородина

Вопрос по сталинградской битве. Просто ща идёт исторический конкурс и нужна инфа.

Прорывались фашисты к волге. В районе завода "Баррикады" они отрезали от других 138-ю стрелковую дивизию. Дивизия занимала небольшую территорию берега Волги: с севера, с запада, с юга фашисты, с востока волга. Как называлась эта часть сталинградской земли?

Если найдёте не из головы, добавьте ссылку на источник.

Екатерина К.

«Остров Людникова»

Под командованием Людникова Ивана Ильича 138-я стрелковая дивизия в октябре-ноябре 1942 г. героически сражалась с врагом в Сталинграде. Сто дней и ночей эта дивизия вела тяжелые бои за завод «Баррикады». Территория 700 м. по фронту и 400 м. в глубину (так называемый «Остров Людникова») была с трех сторон окружена фашистами, четвертой была Волга

Наберите в Яндексе Сталинградская битва. Остров Людникова