Ми
Мира

Чем кормить ежиков???

Маргарита Бузыкина

Основа рациона этих животныx - насекомые. Также ежи едят мелких ящериц, червей, беспозвоночных, моллюсков, лягушек, они разоряют птичьи гнезда, поедают мышат и детенышей других мелких млекопитающих. Овощи, фрукты и ягоды выступают как дополнение к рациону, а не как его основа. Также ежи очень часто поедают падаль.

Farid Kurbanov

кормите морковкой.... будет еще одно няшное видео

Яна

мясом, нарезать узкими полосками

Юлия Слышкова

червяками, мясом, молоком

Ро
Роман

Хлебом в молоке.:)

Константин Буряков

В домашних условиях ежей можно кормить практически всем, что ест человек. Невзыскательность к пище сильно облегчает и упрощает их содержание в клетках. Пища взрослого ежа может состоять из мяса, рыбы, каш, молока, различных мясных бульонов, соков и других кормов, всегда имеющихся в продаже. В пищу пригодно любое свежее мясо: коровье, конина, птичье, а также печенка. Вопрос только в том, что лучше давать ежу - сырое мясо или вареное, что заслуживает особого внимания. Всем известно, сырое мясо, особенно от диких животных, может содержать патогенные микроорганизмы, поэтому будет содействовать заболеванию зверька. С другой стороны, нет сомнений, что для ежей больше подходит сырое мясо, которое они более охотно поедают, особенно в первое время, когда попадают в неволю.
Вареная печенка - лучший корм для ежей, особенно если к ней добавлять в небольших количествах кусочки мяса со стола.
Мясо грызунов (нутрий, ондатр и др. ) скармливают только в вареном виде из-за опасности заражения болезнью Ауески и гельминтами. Китовое мясо по содержанию протеина несколько выше, чем говядина и конина, но удельный вес неполноценных белков в нем значительно больше. В китовом жире много ненасыщенных жирных кислот, что создает существенную разницу в качестве китового мяса и мяса сельскохозяйственных животных и приближает его к рыбе. В пищу ежам можно также использовать различные субпродукты, получаемые при переработке туш животных. К ним относятся, кроме печени, также языки, сердце, селезенка и другие внутренности.

Маня Киула

В моём детстве у нас был ёжик некоторое время (потом отпустили в лес) . Кормили молочком, яблочками, морковкой. Мясо не давали, но судя потому, что в природе они охотятся на мышей и змей, значит нужно и мясо.

Андрей Таранин

В домашних условиях ежики не живут, а медленно умирают. Как бы вы ни старались, все равно не сможете создать те условия, что в природе. Да и ночью он вам спать не даст. Мы живем у леса, где много ежиков, во двор часто заходят по ночам, собаки дают знать, но никогда и мысли не допускала забрать в дом. Но находятся дельцы, ловят и на рынок. Даша, увезите его в лес и выпустите на волю пока не холодно. Пожалейте ежика. В детстве у подружки ежик застрял за шифоньером, да там и умер. Утром хватились, вытащили, а он такой плоский стал. В квартире им не жизнь.

Оксана Абдулханова

Дома ежи живут и даже размножаются. Кормить мясом, насекомыми (обязательно!) . Ежи готовы жрать всё и безо всякой меры, потом дрищут отчаянно, жидко и вонюче! Не давайте молока, каш по минимуму, мясо, сердце, субпродукты, зофобас, науфета, мучной червяк. Дома плохой жилец. Очень трудно отучить бодрствовать по ночам, невозможно вынести его ночью в комнате, где вы спите!

Дарья Калашникова

Мясом, они хищники, от коровьего молока вполне могут умереть, оно у них не переваривается

Серик Карашев

В домашних условиях ежей можно кормить нежирным мясом (говядиной, телятиной) , мясом птицы, рыбой (рыба должна составлять 30% рациона ежа, - она является для этих животных очень хорошим источником витаминов и микроэлементов) .
Использовать эти продукты, как в вареном, так и в сыром виде. Споры каким мясом правильней кормить ежей ведутся уже не один десяток лет. На мой взгляд, по физиологическим особенностям строения желудочно-кишечного тракта этих млекопитающих, лучше использовать слегка ошпаренное мясо. Мясо рекомендуется превращать в фарш и делать с ним смеси из круп (риса и гречки) .
Также ежей можно кормить мелкими млекопитающими. В рационе могут присутствовать молочные и кисломолочные продукты, такие как молоко, обрат, кефир, ряженка, творог и др.
Естественно в рационе должны быть насекомые, мучные черви, сверчки, тараканы. Эти насекомые продаются в свободном доступе в крупных зоомагазинах. Если возникает трудности с насекомыми, их можно заменить на специальный корм для насекомоядных птиц, перед скармливанием в него можно добавить сырое яйцо (куриное или перепелиное) , и еж с удовольствием съест эту смесь. В период лета майских жуков, которые являются основными насекомыми которых поедает еж в дикой природе, заводчикам ежей рекомендуется ловить этих насекомых, сушить и перетирать в порошок, а затем посыпать им пищу ежа.