Виталий Галаганов

какие экскурсии можно посетить на о. крит?

Ольга Баранова

Я бы рекомендовал взять экскурсии на остров Санторини (дорого, почти 150 евро, но оно того стоит) , в островные крепости Спиналонга и Грамвуса (можно и самим, но мы, когда первый раз пытались поехать на Спиналонгу, не смогли рассчитать по времени и не попали на катер) , в ущелье Самария и, если будет, "Путями православия" (все эти церкви и монастыри можно объехать и самим, но связной картины гонений на православную церковь в различные периоды оккупации Крита у Вас, скорее всего, не будет) . Если Вы в Греции первый раз, стоит съездить на Критскую вечеринку.

Самостоятельно, на арендованной машине или автобусами, можно поехать в города Ретимно, Агиос Николас, Ираклион и Ханья, на плато Лассити, в Кносский дворец (дворец Минотавра) , пляж Элафониси на юго-западной оконечности острова (розовый песок) , в Элефтерну (подземные хранилища воды) , и пос. Маргаритес (гончарный промысел) , просто поездить оп горам и поселкам. Красивый пальмовый пляж Ваи, но до него далековато ехать. Вместо ущелья Самария можно самим поехать в меньшее по размерам (как по длине, так и по ширине) ущелье Имброс (машину придется оставить у входа, а возвращаться на такси).

Ай
Айгиз

Горд Ираклион, Дворец в Кноссосе, гле жил Минотавр, Аквапарк... .
На Крите лучше взять в аренду машину и, поездить по острову, карта нужна, конечно.
На острове очень свежие морепродукты, их готовят на гриле, очень хорошая баранина---ее тоже ---на гриле делают. "Оузо" мне не понравилась---это на любителя.... Вина довольно неплохие... .
Можно еще съездить на остров Санторини... .
На Ресепшене в отеле можно спросить, где поесть самое вкусное мясо и рыбу с морепродуктами .( За пределами отеля).

На
Натали

Из того, что впечатлило
1. ираклион (там великолепный археологический музей и довольно колоритная крепость, отстроеная венецианцами) + Кносский дворец
2. Санторини
3. Спиналонга
4. Аквапарк (кажется назывался аква-Сплеш)

Александр Кузнецов

Кносский дворец, аквапарк в Ханье, можно на пароме сплавать на о. Санторини

Ангельский Волк

Я брал только одну, самую лучшую - поездка на пароме на остров Санторини.

Дмитрий Черных

Мы были в Agios Nikolaos, брали оттуда обзорную экскурсию. Посетили Лассити-плато и пещеру Зевса.. . Мне очень понравилось на мотороллере в горах. Заезжали на какие-то раскопки, было все открыто и еще бесплатно, но готовились открыть там музей. Покушать и попить - хоть где. У нас в ресторане прекрасно готовили, еще где-то кушать уже просто было невозможно. Вечером на городском пляже давали концерты известные греческие группы, вход был бесплатный. Мы были единственными иностранцами, все остальные - местная публика...