Мадина Мырзахметова

Нужно ли добавлять ПЕРЕГНОЙ при пересадке ХВОЙНЫХ ?

Всех приветствую.

Хочу посоветоваться по пересадке хвойных.
Собираюсь приобрести и голубые ели и и сосны + можжевельники для дизайна дачи.

Беседуя с одним из тех, кто занимается выращиванием и продажей хвойных,
услышал от него такое, что перевернуло мои знания с ног на голову.

Так вот, этот продавец мне сказал, что при посадке елей и сосен ни в коем случае нельзя добавлять перегной.
Говорит только чернозём и всё…

Когда же я выразил своё удивление, что кругом же объясняется, что следует делать и дренаж
и перегной и добавлять торф и золу и другие удобрения,
он ответил, что всё это говорят и пишут для того, чтоб она пропала
и чтоб типа опять к ним обратится и опять покупать…
и говорит, что если же перегной положить, то летом от жары будут в корневой системе
непозволительное брожение,
вредоносное для корней, что приведёт к тому что елка/сосна пропадут…

Я же начитавшись много литературы, в том числе и советов из Интернета по пересадке хвойных,
обозначил для себя вот такую последовательность (пишу так же как и буду укладывать – снизу – вверх) :

Сразу укажу, что выкопал ямки – метр на метр шириной и метр глубиной.

Итак:
_____________________________________

земля (≈ 5 частей)
+
перегной (≈ ведро, то есть ≈ 1 часть)
+
песок (≈ 2 части)
+
торф (1 кг)
+
зола (1 литр)
+
суперфосфат (50 гр. )

(это все перемешиваем в одну массу)
______________________________________

дренаж (щебень + песок)
______________________________________

Ну вот так.

Уважаемые форумчане, те кто знает как правильно на все 1000%
подскажите, всё ли так.. . или же прав тот продавец?

Павел Серебренников

Думаю, перегноя не нужно. Торфа побольше.

Юлия

скажу тебе так. как инженер лесного хозяйства. Ни сосна. ни ель не любят жирных почв и не растут на перегноях и черноземазх. Сосна растет на бедных песках и самый лучший бор получается там где даже травинки нет. а только мох. Ель любит почвы немного обогаче и повлажнее.. под нее можно торфа. кислотность не имеет значения

Дмитрий Лабзин

Я опил на дно насыпала и воткнула- 2 голубые живут и здравствует. . Правда голубая только одна- вторая на солнце всегда- цвет теряется
Лет 10 уже

Ольга Юлинова

Из собственного опыта: выкопал серебристую ёлочку примерно5-6 лет с той землёй, в которой росла. В подготовленную ямку набросал сухой листвы и (извините )говнеца. Вот уже 11 лет растёт красавица.