Александр Карпачев

Ссора с ветераном, что делать?

Это было ещё до зимних какникул. В школе на перемене я рассказывал другу стихотворение по немецкому языку заданное в качестве дз, но я не заметил ветерана, проходившего рядом. Он услышал мой немецкий язык и начал арать на меня по поводу того, что бы я сейчас же забыл этот язык, что я предадел родины. Высказал по поводу моей национальности украинской, ни одни родственники не остались в его оскарблениях. Я сказал ему, что имею право разговаривать на любом языке, но из-за этого его больше понесло на оскарбления. Сейчас я чувствую себя очень оскарблённо и не знаю что делать?

в чём я должен извиняться?

Елена !

извинись перед ним

Петр Никулин

Ветерану столько лет, что его можно только простить и пожалеть! Он явно не в себе уже, не стоит на этом зацикливаться! И в диалог вступать не следовало.. .

А извиниться можно, он успокоится, и с тебя не убудет.. . он через пять минут и забудет об этом.

Rivka Mativetskiy

А ты прикинь через что он прошел. Если б, не он вряд ли бы ты имел возможность учить хоть, что-нибудь. Ты не знаешь, где он воевал. Мой дед, ныне уже, к сожалению, покойный. Тоже очень не любил немцев, а ещё больше поляков. Дело в том, что когда они воевали на территории Польши, часто случалось, что польские девушки заманивали наших солдат и там их убивали. Это глубоко запало в его душу. Когда так гибнут люди, с которыми вместе смотрел в глаза смерти, просто так это не проходит, сам понимаешь. Ну а с возрастом воспоминания молодости обостряются. Не держи на него зла! Он старый человек, проживший трудную жизнь. Это стоит уважения.

Кристина Казанова

Кирилл, этот ветеран -уже очень пожилой человек, и, вероятно, он просто выжил из ума.
Такое, к сожалению бывает с очень пожилыми людьми, у которых была тяжелая жизнь.
Ты ни в чем не виноват, а ему нужно простить.
Ну представь, что тебя оскорбил маленький ребенок, который не понимает, что говорит.
Просто прости его. Простить - это может только сильный человек. Будь сильным.

Наталья Мазаева

Забыть. У ветерана могут быть серьёзные причины чтобы ненавидеть всё немецкое, даже язык.

Надежда Дронова

К сожалению такие случи имеют место быть сегодня. Если ветерана, пришедшего в школу, вероятно по приглашению, который возможно побывал в плену и немецкий язык вызвал у него негативные ассоциации ещё можно понять. Но как понять взрослую воспитательницу украинского детского сада, которая выговаривает свои претензии к маленькой, несознательной, русскоязычной девочке Алёне, требуя от неё, чтобы она называла себя Оленой и намекая ей в случае неповиновения на "чемодан-вокзал-Россия"? Вот что с этим скажете делать?

Todasca

Попробуйте тот рецепт, который дал старый мудрый дикобраз из книги (и мультфильма) "Маугли".

Амира Ильяшук

пошли куда подалше

El
Elizaveta

С маразматиком бесполезно спорить.

Владимир

Забудь и забей !

Ольга Легачёва

понять и простить

Дашунька Свешникова

А был ветеран? Сынок до тебя ли ему в его то годы?

Дима Павлов

Ничего не нада делать. Мало ли придурков было, многие правда вырасли и даже состарились.

Наталия Палто

подрочи в другую сторону, или смени руку. . малыш..))

Вадим Терещенко

Забудь просто и не бери в голову

Эл
Эльвира

Ты чувствуешь себя неловко за то, что препирался с пожилым человеком. Хотя по существу неправ был не ты, а он. То, что ты понял, что не с каждым нужно вступать в спор - для тебя достаточный урок. Извинений, надеюсь, от тебя не требуют? И не нужно извиняться в данном случае.

Вячеслав Б.в.

Поклонись перед ним и скажи спасибо за победу, тока на русском

Юля Чагина

Ветеран сейчас редкость-настоящим ветеранам, или участникам войны 80-90 лет, даже сынам полка больше 70-ти лет. Дожить до такого возраста в своём уме, имея ранения, или контузию очень непросто.