Елена Овчинникова

Пенсионер-инвалид находящийся в отпуске по уходу за ребенком может вернуть имущественный налог за 10-12 годы?

Девушка купила квартиру в апреле 2012 года, на сегодняшний день она находится в декретном отпуске с 12.10.12 и далее ближайшие 2 года будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, одновременно с этим она является пенсионером-инвалидом с детства и получает пенсию (есть удостоверение и справка подтверждающая это), соответственно на сегодня доходов облагаемых НДФЛ у нее нет, может ли она вернуть имущественный налог за 3 предыдущих отчетных налоговых периодов, т. е. не только за 2012 год, а еще и за 2011 и 2010...вопрос возник в связи с прочтением ст. 220 НК РФ (цитата: "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. ") Если да, то какие еще нужно представить в налоговую документы чтобы получить вычет за предыдущие года? нужно ли как то доказывать что она пенсионер и у нее нет сегодня дохода облагаемого НДФЛ?
Естественно налоговые отчисления были и за 10 и за 11 и за 12 годы)

Девушка работает!! ! но на данный момент находится в декретном отпуске, т. е. до декретного она реальна работала, отчисления НДФЛ были!

есть вот такое вот письмо разьяснение: http://www.nalog.ru/about_nalog/3964881/

Шамиль Саидов

налог можно получить только с того дохода, с которого платятся налоги, с декретных выплат и пособия по уходу за ребенком ничего возвращать не будут. как выйдет девушка на работу она может получить возврат.

Лилит Мовсесян

Пенсионерам да еще инвалидам неработающим, имущественный вычет не полагается.. так как он фактически считается безработным и не перечисляет налоги в федеральный бюджет.. только работающие официально могут претендовать на вычет..

Сергей Ершов

Как так получилось, что пенсионер инвалид ходит за ребенком?

Никита Бледных

отчисления налога были? возвратить можно то, что отдавали. если нет было отчислений, то что вы собираетесь возвращать? это же не пособие

Anatoliy A.с

Упс, это правда. но там речь идет о пенсионерах по возрасту и письма минфина так же трактуют. Хотя толкование дословное. На пенсию перенести можно, в вот по зп только с момента покупки.