Евгений

проводки принятие на склад готовой продукции

Выпущенная основным производством готовая продукция принята на склад по фактической производственной себестоимости.
Примечание. Суммы фактической производственной себестоимости по операции определить с учетом незавершенного производства на начало месяца, которое приведено в ведомости остатков по синтетическим счетам на 1 декабря 20 г. и НЗП на конец месяца, составившего по данным инвентаризации
И дана сумма 37181.
Как это? я думала Д 43 К 20 на сумму дебетового оборота+Сн, нет?

всё, вроде поняла. на начало на 20счете у меня было 37 850, оборот по дебету 237343, т. е. по д43 к 20 на сумму 238 012, тогда и получсется этот Ск 37181.

Любовь

Берешь незавершенное производство на начало месяца + фактические затраты за месяц - незавершенное производство на конец месяца. Полученная сумма и будет фактическая себ-ть выпущенной продукии Д-т 43 К-т 20.
Если сумма 37181-это незавершенное про-во на конец месяца, а на начало нет. То от фактических затрат за месяц отними эту сумму и разницу поставь на К-т 20 счета.