Денис Павлов

задача. В октябре 200_г, в результате хищения на складе готовой продукции часть товаров исчезла.

В октябре 200_г, в результате хищения на складе готовой продукции часть товаров исчезла. По решению комиссии, созданной организацией, до окончания следствия потери от указанного случая (сверх норм естественной убыли) были списаны на внереализационные расходы в сумме 7 000 руб.

■Определите, какой нормативный документ нарушен, в чем суть нарушений.

■Сделайте исправительные записи.

■Сделайте запись в акте ревизии.

Tohir

Было до ревизии
Недостача обнаружена Д94 К43 (41)
Списание на прочие расходы Д91 К94
Нарушены положения инструкции к плану счетов: описание счета 94
Исправление Д91 К94 (сторно)
До окончания следствия или решения суда сумма будет висеть на счете 94.
Итог занижена сумма прибыли организации.
Кстати внереализационных расходов уже давно нет, а есть прочие расходы

Shanov_Alexey Шанов

ПБУ 5/1 Учет материалови ПБУ 10/99 Расходы организации.
До окончания следствия нужно держать на 76 счете. Исправительные записи по уму должны быть СТОРНО, но 91 счет не терпит сторно. Поэтому К91 - Д76
Запись в акте ревизии - матом.