Инесса Выборная

самокритика, сомобичевание хорошо? плохо? как избавиться?

Юл
Юлия

это плохо

всё плохо когда много

сам пытаюсь от этого избавиться)

вы не одни...

возможно поможет близкий человек....главное не загонять себя в ТУПИК....всё равно рано или поздно придётся из него выходить....так вот чем дольше в него входить (депресняк) тем тяжелее из него выбираться...

мне помогает музыка

вот например http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=b8c136a35d965f5cdec3050305f01557&uid=398363510

когда-то она мне очень помогла....когда бы совсем один...

УДачи вам с самой собой)))

Рузанна Кагермазова

Плохо конечно же! Это ошибка воспитания. Видите ошибку, исправляйте, а не рвите на себе волосы это не работает.

Толик Смирнов

Замените все вышеперечисленное на самоанализ.... он необходим для духовного роста...

Дима Коломойцев

Если человек самокритичен, в этом нет ничего плохого, наоборот, нужно анализировать свои мысли, слова и поступки, производить самооценку, прислушиваясь к голосу совести, делать правильные выводы, и если понимаем, что поступали нехорошо - больше так не поступать. Тут уже идет анализ с осознанием, которые в итоге приводят к жизненной мудрости. Если же мы себя начинаем бичевать за что-то нехорошее, содеянное нами, это приведет к саморазрушению. То есть, Божественная благодать расходуется не по назначению - не на созидание, а на разрушение. Как избавиться от самобичевания? Постоянно контролировать свои мысли, слова и поступки. Легче предупредить, чем лечить. Побольше позитивных мыслей. Всё хорошо тогда, когда оно в меру.

Слава

если не доходит до самоизбиения то это нормально