Георгий

Подскажите что случилось с моей орхидеей и можно ли ее спасти

Вероника Клименкова

Боже!! ! Какой ужас! Если там есть еще хоть что-то живое, в чем я сильно сомневаюсь, вытаскивайте срочно из горшка! Срезайте все сухие и гнелые корни, срезы присыпать корицей или намазать зеленкой положить на день подсушить и во влажный мох под парничек! Но все это очень мало вероятно поможет такому загубленному именно ВАМИ растению!

Alex Korn

Точка роста погибла, но еще не все потеряно. Обрежьте все больные корни, присыпьте срезы корицей или углем, посадите снова в кору, закрепите, что бы не болталась, можно скобкой из проволочки. Поместите в парничок, дня 3 после пересадки не поливайте, потом - поливайте только тогда, когда исчезнет конденсат на стеночке горшка с внутренней стороны. Парничок должен находиться в светлом и теплом месте. У орхи есть шанс выпустить детку от основания цветоноса из спящих почек.

As
Asemoka

Ещё свои пять копеек вставлю.
Если бы фаленопсис был в НОРМАЛЬНОМ горшке, я бы может даже всё оставила без пересадки (что лишний раз мучить) , при слабом поливе ждала бы детку (есть такой шанс, вам уже написали, то что осталось, расти уже не будет) . Но у вас он сидит, похоже, в стекле без дренажных отверстий.
Погуглите Реанимация фаленопсиса и дерзайте

Ол
Олег

Если б только с корнями проблема была, то без проблем... но кажется верхушечка в более плохом виде, наверное вода туда попадала и застаивалась, похоже верхушка подгнила ((

Наталия Стельмашенко

Уже не спасти, выкидывайте без сожаления.

Аленочка Потапова

Что случилось с орхидеей, так никто и не ответил. А с орхидеей случился неправильное содержание, в частности, полив. У вас орхидея сидит в стеклянном горшке без выходных отверстий для воды, и вы наверное поливали её как обычный цветок. Корни орхидее нужны больше для цепляния, не для питания, она впитывает влагу хорошо листьями. Если будет застой воды в корнях, то они погниют и растение погибнет. И я вижу, что цветок поливался сверху, потому что верхушка, которая должна быть сухой, от застоя воды тоже погнила. Попробуйте спасти орхидею как тут посоветовали, может и получится. Но на будущее вы должны знать, что орхидею (любую) надо держать в горшке в дырчатым дном, в коре. 1 раз в неделю погружать горшок к тепловатую воду на несколько минут, а дальше вода должна стечь. пока стекает вода, протрите аккуратно листики от пыли. Я обрызгиваю еще дополнительно листья орхидеи, пару раз в неделю но очень аккуратно, чтобы вода не попала в опасные места и на цветок. Удачи вам!!