Алексей

Здравствуйте, вопрос не совсем может в тему, но думаю как раз тут должны знать ответ.

У меня дома стоит 3-4 компьютера с антивирусом касперского. Все с выходом в интернет через роутер. Разумеется, что у всех 1 ip адрес при выходе в интернет. Вопрос в следующем, как касперский блокирует лицензионные ключи? по ip или как то по другому. Просто слетит ли у меня один и тот же ключ предназначеный для 2х машин сли он будет стоять на 4х (ну как в данном моём случае)

Дашулька Щербатых

У каждого каспера есть уникальный ключ, к нему привязывается ключ активации, причем не у вас, а на сервере, если с одного ключа активации идет обновление нескольких касперов свыше лицензии, то ключ посылается нафиг и добавляется в блек-лист. Внешние и внутренние ип не важны, обновление может идти хоть через астрал.
В обновлениях каспера есть кстате файл black.lst, который как раз и содержит все забаненые ключи. Хотя это скорее информация для справки, а не путь к действию - поправить иди удалить этот файл очень небанальное занятие, каспер прекрасно все блокирует и посылает нафиг.

Елена Голубцова

На двух других этот ключ у вас просто не станет. Сервер касперского не пропустит. Вы думаете машину можно идентифицировать только по айпи? Тем более, что у ваших машин один только внешний айпи, а внутренние разные.

Юлия Спиридонова

У меня не слетает.

ОК
Ольга Король

подумай или вызови мастера.

Максим Мухамедзянов

Вы сами дали ответ на вопрос" у всех 1 ip адрес".

Виктория Осипова

Сам как-то раз поставил ключ (один и тот же, предназначенный на 1 пк) , на комп и на ноут. Одновременно вышел в инет и с пк, и с ноута. Каспер через некоторое время выдал сообщение наподобие "нарушено лицензионное соглашение... ".

Тома Гроздова

в сети у Вас авторизован только роутер.

Андрей

Я вам скажу даже больше. Далеко не во всех сетях выдается 1 IP на каждого клиента. Существует технология NAT с помощью которой в сетях Beeline MTS и Megafon с одного адреса выходит несколько сотен человек.

Когда посещаешь интернет то некоторые сайты говорят "закачка невозможна, с вашего IP уже ведется загрузка". Это как раз NAT. Он есть у вас в роутере, с его помощью 4 компьютера используют один IP адрес для выхода в Интернет, и работают так будто у каждого свой адрес.

Все это я веду к тому что программное обеспечение не учитывает IP с которого вы выходите в сеть. И даже очень часто не знает какой он у вас. Прокси сервер, NAT сервер, или же IP вашего модема - идентификация становится задачей не из легких.