Мария Коростелёва

сссровцы что совсем память потеряли, говорят и очередей не было в магазинах, зачем они врут?

ведь сейчас оставь асортимент даже тот какой есть просто закрой девять из десяти магазинов и будут очереди не протолкнуть. . а в сссре именно так и было НЕБЫЛО ДЕВЯТИ ИЗ ДЕСЯТИ МАГАЗИНОВ, А СУПЕР И ГИПЕР МАРКЕТОВ И НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ. . в этих то биш в тех что были торговать нечем было . продавцам нах не всегда хватало.. товаров..

Марина Рудакова

кто так говорит?

Лика Лика

Может тогда еще и промышленность была развалена? Наравне с образованием и медициной?

Наталья Королева

А какой вам от всего этого итог? Ну были очереди, ну и что с того? Вы желаете сказать что сейчас жить лучше чем при СССР? Так это чушь собачья, скажу откровенно.
Мы были и остаёмся людьми... а вот кто вы - это ещё вопрос.
У нас в СССР ключи от дома под коврик ложили - а у вас?
У нас дети были самым привилегированным классом, это факт - а у вас?
У нас в армию уход праздновали всю ночь - а у вас?
У нас девочки в очередь ставали, чтобы за дембеля замуж выйти - а у вас?
У нас все пацаны мечтали стать космонавтами и лётчиками - а у вас?
У нас не знали слов педофил и наркоман - а у вас?
У нас не было 3,14доров на ТВ и в быту - а у вас?
У нас человек, проработав честно на заводе лет семь, получал от державы квартиру бесплатно - а у вас?
У нас была страна, самая читающая и образованная в мире - а у вас?
У нас продукты были сделаны согласно ГОСТу, без никакой химии - а у вас?

Так ото ж...

Ал
Алексей

не было очередей.. . маленький был а как щас помню. . машина - бортовой газон возле гастронома .. продавал сраные КУКУРУЗНЫЕ ПАЛОЧКИ !!!вокруг толпа и никакой очереди.. . по головам лезли, отец мне этот мешок кукурузных палочек с боями но все таки купил.!!!)))))))))

Кристина Грудинина

А мы и не искали смысла жизни в магазинах.

Екатерина С

Вы в начале почитайте из чего сделан ваш ассортимент.. . Выкинуть с полок то, что сделано по ОСТ, и оставить то, что сделано по ГОСТ, со всего супермаркета останется 5-10 товаров и те же самые очереди. А если бы СССР делал продукты из говна, то полки также бы ломились. Кстати те, кто знал места у того очередей не было 🙂

Антон

Смердюк!! ! а ты что во всех магазинах СССРа побывал? К тому же убери сейчас из магазинов откровенную химию и гнилье и у тебя начнется голодомор. Поменьше сои на ночь ешь.. . мозги меньше вскипать будут. И контузия может отпустит тебя.

Мила Milashka

А у вас прямая кишка от мозгов до задницы тянется????

Ев
Евгения

в спецмагазинах для номенклатуры очередей не было
всё было чинно благородно

Алексей Свет-Ясный

Понастрой тогда еще на порядок больше магазинов, увеличь цены на неск. порядков, завези все заморское вот тебе и безочередность! Много вы видите СВОЕГО в супер-гипер-трипер маркетах? А очереди были не всегда, в основном в первые послевоенные годы и в предперестроечные годы. Я вот помню в "Океане" брал килограммами весовую икру минтая, крупнейших креветок и крабов. Многие рядовые инженеры щас могут себе позволить такое? А ведь дай возможность эти потерянные 30 лет дерьмократии развиваться в тех нормальных условиях, щас бы было в магазинах все СВОЕ и без очередей!

Оксана

Вот ты и лепишь горбатого...

Юрий Дружинин

Это, наверное, очень старенькие говорят. Простим их за склероз...

Виктория Бойкова

врет безбожно.. ) помню очереди даже за туалетной бумагой..)

Олег Павловский

За жрачкой - были, а за деньгами - не было.. . Сегодня жрачки нет, зато есть очереди за деньгами, уж и не знаю что хуже...

Надежда Мусаева

Они знают как было на самом деле и память при них ...А лгут они намеренно, общая политика государства такая - хвалить совок и Путина ...

Алена Полякова

Ну, а кто тут такое может сказать? Малолетки, нежившие при Совке, или их дедушки-бабушки, работающие тогда инструкторами райкомов-обкомов, работниками торговли, либо другими прихлебателями из профсоюзов, месткомов.

Ал
Алексей

Ребята, кто не жил при СССР или были очень маленькими, я вам совершенно честно заявляю: было ужасно. Как над нами ржали иностранцы, видя наши трусы в магазинах и отсутствие даже мыла и шампуня. Всё имели только блатные. везде были междусобойчики ты мне - я тебе. И взятки были похлеще, чем теперь, а уж эта пионерия и комсомолия - курам на смех. Этот лозунг "Всегда готов" и "пионер, ты в ответе за всё". То есть в нашей глубокой ж.. . виноват пионер. Студенты должны были собирать картошку и хлопок, причем не только собирать, но и жить в этих скотских условиях. И такой идиотизм был сплошь и рядом.

Поликарп Матвеич

Нужно разделять СССР конца 80х и СССР 70х. В 70 гг очередей за продуктами не было. За промтоварами бывали.

Елена Трелина

Это тебе кто рассказал?

Екатерина Максимова

Ну почему сразу врут. При пустых магазинах и очереди не было. А вот наличие определённого товара и рождало очередь.

Юр
Юрий

это дурачки малолетние или быдло совковое мечтающее что бы все жили одинаково бедно.

Людмила Ивчик

Ага, это я придумал для них в свободное время.. . Были, да ещё сутками. Что на билеты на самолёт, что на шмотьё...

Ксюша Андреева

А разве сейчас нет очередей в магазинах? Особенно вечером или перед праздниками? И супер. гипермаркеты были, только слов столько не было иностранных в обиходе, торговые центры назывались, точно такой же ассортимент, начиная от хлеба и молока и кончая электротоварами. И товаров было навалом. Другое дело распределение товаров по всему СССР было разное. У нас в городе полки ломились от вин всяких, а где-то их не было. Или конфет разных было много, а у кого-то поменьше. В Казахстане было отличное снабжение, продавалось все, начиная от французских трусиков и настоящих французских духов за 25 руб до.... даже не знаю чего. Были закрытые городки, где полки ломились от всего, там народу вообще не было, не прилично было как-то хапать все, но было все, как сейчас. Другое дело, тчо в СССР каждый был уверен в своем завтрашнем дне и завтрашнем дне своего ребенка и внука. Каждый мог пройти ночью один и его бы не тронули- не убили, не избили или изнасиловали бы.

Dimas Takeoff

Не врут-зачем очереди, если в магазинах пусто...

El
Elizaveta

Это те пишут, кто к распределителям был приобщен;)