M)
Marichka )))

Действителен ли техпаспорт на квартиру выданный до 2005 года?

Светлана Ананич

паспорт БТИ уже не является документом подтверждающим регистрацию права. Тем более паспорт после 5 лет является недействительным и нужен новый кадастровый паспорт.

Прямицын Денис

для сделки нужен кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план-свеженькие

Ирина Гаврилова

обновляется каждые 5 лет.

Игорь Васильев

всё зависит от конкретной задачи. Если Вы собираетесь продавать жилое помещение, сделки по которому уже проходили в период с января 2000 года и это жилое помещение не подвергалось перепланировкам и реконструкции, то техпаспорт вообще не нужен (!) И кадастровый паспорт тоже не нужен. Но вот если квартиру покупают в кредит, то банк может затребовать обновления техпаспорта, в связи с истечением 5-летнего срока. Откровенно говоря - полная глупость. Но банки это очень капризные игроки рынка недвижимости.