Наталья

пенсионеры платят в россии налоги за дом и за землю?

Денис Калугин

В соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1 в действующей редакции... статья 4 пункт 2...
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов
1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.
Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Т. е. документы о том, что вы пенсионерка вы приносите в налоговую для подтверждения вашей льготы вместе с заявлением на льготу по налогу... с вас снимут начисленные суммы

Миша Гаевских

платят, но есть для них скидки, точнее не знаю.

Сергей Боровый

Налог на имущество (т. е. за дом) - нет. Эта льгота прямо предусмотрена законом "О налоге на имущество физических лиц".
Чтобы получить освобождение от уплаты этого налога, необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию (по месту регистрации имущества) и приложить к нему копию подтверждающего документа (например, пенсионного удостоверения) . Налог обязаны пересчитать с момента возникновения льгота (с даты выхода на пенсию) и более не предъявлять.

По земельному налогу льгота для пенсионеров Налоговым кодексом не предусмотрена.
Однако земельный налог является налогом местного уровня, т. е. администрация каждого конкретного города (района, поселка) имеет право предоставить дополнительные льготы, в том числе и пенсионерам.
Поэтому: земельный налог по общим правилам пенсионеры оплачивают. Но в некоторых муниципалитетах могут и не платить - для более точного ответа нужно смотреть решение конкретной Думы по конкретному городу, поселку, селу или району.