Ли
Лидия

какими могут быть гарантийные сроки ремонта планшета?

была проблема с тачскрином. обещали заменить экран

Мария 89

В соответствии со статьей 18 закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатка в товаре вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Потребитель также может заключить с продавцом (уполномоченной организацией) письменное соглашение о сроке ремонта.

Это означает, что продавец (уполномоченная продавцом организация - сервисный центр) не может диктовать потребителю условие о длительности ремонта – это должно быть обоюдное, устраивающее обе стороны, решение. В противном случае за потребителем остается право выбора другого требования (уменьшение цены, замена на аналогичный товар, возврат уплаченных денег) .

В соответствии со статьей 20 закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней, т. е. стороны вправе установить срок ремонта и меньшей продолжительности. Причем речь в законе идет о календарных, а не рабочих днях.

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Таким образом, устанавливая срок гарантийного ремонта в 45 рабочих дней, сервисные центры ущемляют права потребителя. Такие условия договора признаются недействительными в соответствии со статьей 16 закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии с пунктом 2 статьи 14.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Составлять протоколы и рассматривать дела о данном административном правонарушении уполномочены должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

М;
Мария ;)*

месяц, два, три.
Если планшет на арантии и уплен не давно, на время его ремонта в магазине можно свобдно попросить другой планшент, до выяснения обстаятельств, пользоваться им - бесплатно.