Эдик Жолобов

срок гарантийного ремонта дивана

Здравствуйте! недавно купила диван. по истечении 2 -х месяцев на нем образовался дефект обивочного материала (стала облезать кожа) . по гарантии у меня его забрали на фабрику на ремонт. в течении какого срока они должны мне вернуть диван из ремонта? и прошел уже месяц. спасибо.

Ва
Валентина

В срок, оговоренный в квитанции приема-передачи, но не более 45 дней.
Либо не более 45 дней, если срок письменно не оговорен.

Из судебной практики
... Ссылку представителя ответчика на то обстоятельство, что срок ремонта не был оговорен сторонами, в связи с чем в удовлетворении требований необходимо отказать, Суд считает несостоятельной, поскольку в соответствии с законодательством, регулирующим правоотношения по защите прав потребителей, при отсутствии соглашения о сроке устранения недостатков товара они подлежат незамедлительному устранению. Даже при наличии соглашения сторон о сроке устранения недостатков, он не может превышать 45 дней. Следовательно, максимальный срок, установленный законодателем для устранения недостатка товара, составляет 45 дней. В данном случае на момент предъявления истцом претензии о расторжении договора и возврате уплаченной за автомобиль суммы прошло более 45 дней с момента сдачи товара ответчику для ремонта. ..