Алексей Кравцов

ИП купил в ООО запчасть, оказалась бракованная. Договор поставки не заключался. Осования для возврата денег?

если смотреть общее правило по ГК, то получается по главе 30 ГК, ст. 469,470, Но они четко не прописывают, что продавец обязан вернуть товар. Если смотреть главу розничной продажи, то она не подходит, потому как не для личных целей покупалась запчасть. Если смотреть договор поставки, то подходит, но договор то не заключался. А покупался просто по счету/счет-фактуре. Является что это основание ссылаться на заключенных договор поставки? И можно ли пользоваться параграфам 3. договор поставки, для написания претензии продавцу, а затем обраться в суд?
Заранее благадарю за компетентный ответ.

Spartak Bghjn

Настя Лошакова лоханулась (извините за почти тавтологию) .
ЗоЗППП не распространяет свое действие на описанные Вами правоотношения.
Зачем Вы полезли в поставку?
руководствуйтесь общими нормами ГК РФ о договоре купли-продажи, например статьей 475. Ее вполне достаточно.
Обращаться нужно не в суд, а в арбитражный суд.

Наталья Плишешникова

ст. 475 ГК РФ, ст 18 Закона о защите прав потребителей