Ан
Анна

почему Гоголь употребил пословицу "На зеркало неча пенять, коли рожа крива. " в рассказе "Ревизор"

Денис Фокин

Потому что в обществе многим очень легко обвинить писателя в том, что рисует общество дурно, очернительствует,. . Так делают как правило те, кто себя узнают в сатире, или узнают те недостатки, которые присущи и им в том числе, - но вместо того, чтобы исправлять себя, они обвиняют во всех грехах писателя...

Лидия Рослая

Буквальное значение пословицы - если ты некрасив, то в этом зеркало не виновато. В более широком смысле - нужно смотреть правде в глаза и в себе искать корень проблем и неудач.

Илья Степанов

Ты это в туалете читал, при сильном запоре?... или вас так нынче учат? Позор....