Дикий

Нужна помощь:6 класс русский язык. Как опредилить переходность и непереходность глаголов???

Надя

Переходность глаголов является одним из самых сложных для понимания глагольных признаков. Постараемся разъяснить ситуацию со столь непростым показателем.
Переходные глаголы обозначают действие, которое переходит на предмет в форме винительного падежа (прямого дополнения) : «строить здание» , «покупать книгу» и другие.
Непереходные глаголы обозначают действия, которые замыкаются на самом субъекте: «мама отдыхает» , «песня звучит» и другие. Действия, таким образом, не переходят на предметы, а лишь затрагивают их.
Кроме того, отмечается, что среди переходных и непереходных глаголов можно выделить несколько семантических групп. Так, переходные глаголы, как правило, представляют собой:
глаголы со значением созидания материальных и идеальных объектов: «создавать» , «сочинять» , «пить» ;
глаголы со значением разрушения объекта: «уничтожить» , «убить» ;
глаголы со значением изменения объекта: «сократить» , «переделать» ;
глаголы со значением перемещения объекта: «двигать» , «перекладывать» ;
глаголы со значением эмоционального отношения к объекту: «любить» , «уважать» ;
глаголы со значением восприятия, ощущения: «слышать» , «чувствовать» .
Напротив, к непереходным глаголам зачастую относятся:
глаголы, указывающие на положение объекта в пространстве: «лежать» , «стоять» ;
глаголы, указывающие на изменение положения или движение объекта: «бегать» , «путешествовать» ;
глаголы со значением становления признака: «белеть» , «вянуть» ;
глаголы со значением свойства, занятости субъекта: «лодырничать» , «управлять» , «флиртовать»
и другие.
Способность обозначать переходность или непереходность скрыта в семантике глаголов. Тем более, переходные и непереходные глаголы могут взаимодействовать друг с другом: «бежать по дороге» - «перебежать дорогу» . По большому счету, между переходными и непереходными глаголами нет жесткой границы и данный глагольный признак проявляет преимущественно грамматическую вовлеченность.

Юлия

переходному глаголу можно задать вопрос "что? "
например, видеть что?

Dmitri Kulakov

ПЕРЕХОДНЫЕ глаголы способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога.
читать (кого? что? ) книгу; писать (кого? что? ) письмо; качать (кого? что? ) ребёнка, люльку.
НЕПЕРЕХОДНЫЕ глаголы не способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога нельзя: ссориться – кого? что? ; летать – кого? что? )
Все возвратные глаголы непереходные.
Мыться, решиться, беречься.

Катя Лобачёва

Глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет, называются переходными.
Все остальные глаголы являются непереходными.
Переходные глаголы имеют (или могут иметь) при себе имя существительное или местоимение в винительном падеже без предлога:

брал (что? ) книгу (в. п.) , встречать (кого? ) его (в. п. )

При переходных глаголах существительное или местоимение может стоять и в родительном падеже:

1) при отрицании:
не купил (чего? ) хлеба (р. п.) , не выпить (чего? ) молока (р. п.) ;

2) при указании на часть предмета:
отрезал (чего? ) сыру (р. п.) , нарвать (чего? ) цветов (р. п. )

София Борисова

Переходность глаголов является одним из самых сложных для понимания глагольных признаков. Постараемся разъяснить ситуацию со столь непростым показателем.
Переходные глаголы обозначают действие, которое переходит на предмет в форме винительного падежа (прямого дополнения) : «строить здание» , «покупать книгу» и другие.

Ан
Анастасия

Пиреходные глаголы стоят в Винительном падеже без предлога, например Сложил пожитки =Сложил (что?) пожитки (В. п) без предлога