Антон Костров

Могу ли сдать телефон в ремонт по гарантии?

Купила телефон Nokia c7 в ноябре 2011года, а две недели назад перестал откликаться сенсор. Как на зло затерялась коробка с гарантийным талоном, но имеется чек и договор кредита, а так же все чеки о платежах (все выплачено) . Могу ли я с чеком и договором обратиться в "Связной"(там покупала) , чтобы был произведен ремонт по гарантии? Если да, то на что мне опираться в случае их отказа.

Телефон использовался аккуратно, ни одной царапины, не ронялся и т. п. Кстати, мы с мужем покупали одновременно два телефона, у него отказала кнопка блокировки, у коллеги (покупала на месяц позже) глючит, хочет сам перезагружается, хочет отключится, у папы с переменным успехом работает динамик при разговоре. Все куплены в одном магазине. Мои какие действия? Куда мне с телефоном в магазин или в сервисный центр?

Екатерина Беляшина

на совесть работников "связного"

Татьяна Фишина

на чек, т. к в нем отображена дата покупки аппарата.

Миша Маликов

Попробуйте тут задать свой вопрос http://forum.ozpp.ru/

Кирилл

магазин Связной продает, а не ремонтирует. Надо в сервисный центр Нокиа, там все и объяснят - со всеми чеками, конечно. В магазине никто ничего не скажет, только на хамство нарветесь

Юл
Юля

Ремонт по гарантии производится только в случае, если это - заводской брак. Если же вы его намочили, побили, сломали - это не гарантийный случай. Если вы уверены, что это брак, то можете смело идти. Если же они откажут, а сенсор вам нужен - отвезите его на экспертизу, где точно установят причину поломки. Если ваша догадка подтвердится, отвезите сей листок с заключением обратно в связной, и им придется не только починить или заменить телефон на новый, но и возместить стоимость экспертизы.
Кстати, у сенсорных телефонов может глючить экран из-за перегрева. Попробуйте для начала просто высунуть/всунуть батарейку.

Александр Никешин

Ни в коем случае не обращайтесь самостоятельно в СЦ. Существенно ограничите себя в правах и наживете доп. трудности, взвалив на свои плечи обязанности продавца, тратя свое время, силы и средства на общение с каким-то СЦ-ом, с котором вас ничего не связывает.

У вас есть чек. Действие гар. срока на момент предъявления требования отсчитаете от даты в чеке. Продавцу ли не знать, какой гар. срок устанавливается на этот товар. Так что отсутствие гар. талона при определении действующего гар. срока не проблема, а тем более гар. срок может быть упомянут еще и в инструкции. Единственная трудность может заключаться в том, что продавец не захочет принимать от вас товар без гар. талона, ибо СЦ, в свою очередь, не захочет принимать товар без гар. талона от продавца. Но их взаимоотношения - не вашы проблемы в силу нижеследующего, на что и упирайте в случае отказа:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо ИНОГО ДОКУМЕНТА, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
2. ..Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) .

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии с требованием устранения заявленных вами недостатков, которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу