Alexander Safronoff

какую лучше собаку завести чихуахуа или щенка мопса?

L7
Loki 75

Со здоровьем меньше проблем у чихуа.
Болезни, характерные для мопсов:
"Оригинальная внешность мопса, служащая "визитной карточкой" этой популярной породы собак, одновременно является источником проблем со здоровьем, которые владелец собаки должен решать самостоятельно или с помощью ветеринара.
К сожалению, для мопсов характерна предрасположенность к определенным заболеваниям, наиболее часто встречающимся у собак именно этой породы. Эти заболевания условно можно подразделить на две группы: во-первых, обусловленные самой оригинальной внешностью собаки - ее малыми размерами, брахицефальной формой черепа, складками на морде - то есть именно теми чертами, которые и делают эту породу столь привлекательной в глазах ее поклонников; и, во-вторых, заболевания, предрасположенность к которым у отдельных представителей породы обусловлена генетически - этих заболеваний легко можно избежать, если, прежде чем приобретать понравившегося щенка, постараться разузнать, не страдали ли подобными заболеваниями его родители, их братья, сестры, щенки из предыдущих пометов данных производителей.
Из таких наследственно обусловленных заболеваний, следует, прежде всего, отметить асептический некроз головки бедра, или болезнь Пертеса. Это заболевание связано с нарушением кровоснабжения головки бедренной кости, что со временем приводит к деструкции тазобедренного сустава. Заболевают им щенки в возрасте 4-10 месяцев. Владельцы отмечают выраженную хромоту. Собака старается не наступать на больную лапу, движения в тазобедренном суставе ограничены. Постепенно мышцы на пораженной конечности атрофируются, лапа как бы "усыхает". В начальной стадии иногда можно заметить, что собака болезненно реагирует на попытки хозяина согнуть или вытянуть пораженную конечность - например, во время игры. Нередко случается, что болезнь поражает сразу обе конечности. Предрасположенность к болезни Пертеса передается по наследству, поэтому, если в роду у вашей собаки имеются случаи подобных заболеваний, ее, несомненно, следует отнести к группе риска и при появлении подозрительных симптомов как можно скорее показать ветеринару.
Другое, также генетически обусловленное заболевание - ювенильный демодекоз. Если болезнь Пертеса встречается с одинаковой частотой у многих мелких пород собак, то по части ювенильного демодекоза мопсы являются абсолютными чемпионами.
Говоря об оригинальной внешности мопса, просто невозможно не упомянуть о его потрясающих выразительных глазах. К сожалению, эти прекрасные глаза - одно из наиболее уязвимых мест собак этой породы. Эффект "глаз на выкате" мопсу придает неестественно мелкая костная орбита глаза, из-за чего глазное яблоко немного "вытарчивает" из глазницы. Это, конечно, очень симпатично смотрится, но в то же время создает благоприятные условия для всевозможных травм глаза, вплоть до выпадения глазного яблока из орбиты. К выпадению глазного яблока из орбиты могут привести укусы насекомых, удары обо что-нибудь.
Из других заболеваний глаз среди мопсов распространена глаукома. Это достаточно серьезное заболевание, часто приводящее к слепоте. Присущая мопсам аномалия строения внутреннего угла передней камеры глаза в отдельных случаях препятствует оттоку жидкости по венозным сосудам. Постепенно внутриглазное давление нарастает, и без того выпуклый глаз мопса набухает, глазное яблоко наливается кровью и раздувается как резиновый мячик.
Симпатичные складочки на морде мопса также могут стать причиной разнообразных проблем. Нередко в возрасте около года носовая складка у собаки чрезмерно разрастается и начинает травмировать роговицу глаза, что становится причиной развития хронического кератита.
и т. д. и т. п.

Вера Горкина

я бы мопсика завела)

Nina Rudnaya

У меня была чихуахуа хорошая порода. Мопс тоже хорошая, но у неё проблемы с носом.

Нюша Ф.

ну породы очень и очень разные так что вам решать

Марина Рудакова

Выбери ту собаку с которой тебе не будет например скучно или с которой тебе не будет действовать на нервы. Я бы выбрала мопса он спокойный.

Антон

Мопса!! ! очень неприхотливая, дружелюбная и компанейская собака.

Алена Руденко

Это конечно не мне решать, но я бы выбрала щенка мопса. Мопсы милей чем чихуахуа.

Надежда Вечканова

Собака должна подходить вам по характеру и по образу вашей жизни. Также есть у вас дети или нет. Например чихуахуа ненавидет детей. У той и той есть свои плюсы и минусы. Всё зависет от вас. Какая вам больше подойдёт, ту и берите. Прочтите про эти породы) Удачи

Юрий Шарга

Чихуа хуа и мелкие собачки очень болезненные (то сердце прихватит, то еще что то) Вот люди только не надо говорить что это не так. Не то что бы я люблю этих собак) Просто у моей тети их 3)И постоянно что то (нафиг такое надо??? То она 5 т. р. заплатит то 7т. (Уже бесит!!! Лучше таксу или карело-финскую лайку (если из не больших)

Юлия Куницына

мопсы прикольные

Kuash Kisyakov

чихуа. у мопсов проблемы со здоровьем . они-очень активные и холеричные. не каждый выдержит. зато среди них не бывает агресси на человека. а у чихуа такая агрессия через одного.

Наталья Алгинина

Чихуахуа

длинношерстная чихуахуа
Масса
от 500 г до 3 кг
Происхождение
Страна
Мексика
Классификация МКФ
Группа
Секция
Номер стандарта
Чихуахуа на Викискладе
Мне кажется лучше чихуахуа

Ильгар Джабраилов

У меня мопсик. Проблем со здоровьем при правильном питании не бывает. О очень классный! Советую завести именно его! Очень позитивная собака:)

Юля Никитина

Лучше чихуахуа от хорошего заводчика.

Азамат Саттаров

Это вам решать! Это будет ваш друг и ваш любимец! Вы же понимаете что собака не игрушка её нельзя сдать обратно, это друг на ближайшие 10-15 лет при хорошем раскладе, очень хорошо подумайте прежде чем завести любимца! Чихуа-хуа и мопс обсолютно разные породы, здесь нужно подумать какая собака вам лучше подойдёт?