Наталья Суворова

аллергия на шерсть можно завести собаку чихуахуа??

А какую можно?? или вабще ни какую нельзя???

Наталья Бакалова

А вы полагаете, что от нее шерсти нет? еще как есть.

Андрей Курдяев

сфинкса.
Сломал руку только что, подтягиваться можно?
Примерно так ваш вопрос выглядит

Юлия Слышкова

хочешь умереть заводи!

Альберт

Да нежелательно! Чиха уха тоже собаки они тоже имеют шерсть!

Ольга Третьюхина

"Гипоаллергенных" пород собак НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Аллергия бывает разная. Если аллергия на шерсть, щенка подобрать можно. Однако аллергия "на собак" бывает ещё на собачью слюну или перхоть. В таком случае неважно, какая шерсть у собаки - аллергия будет всё равно. Перед заведением щенка лучше сдать подробные анализы, чтобы понять, на что именно аллергия. Иначе будет очень нехорошо, если возьмёте щенка, а потом от него придётся избавиться.

Если обнаружится, что аллергия всё же на шерсть, то лучше всего брать жесткошёрстную породу. Это шнауцеры (цверг, миттель, ризен) и жесткошёрстные терьеры (эрдельтерьер, ирландский терьер, фокстерьер, вельштерьер и многие другие, их огромное количество разновидностей) . Эти собаки совсем не линяют. У них шерсть устроена так, что весной и осенью, когда она отмирает, то остаётся в коже. Чтобы удалить её, собакам минимум два раза в год (а если собака посещает выставки, то чаще) производят процедуру под названием "тримминг" - при помощи специальных инструментов выщипывают отмершую шерсть. Собаки (приученные с детства, конечно) относятся к этой процедуре спокойно. Это совсем не больно, так как она уже не растёт, а просто держится в коже. Триммингу нетрудно научиться самим. Однако, если аллергия у вас, можно приглашать на дом специалиста - есть такие.
Йоркширские терьеры, хотя они не жесткошёрстные, также не вызывают аллергии на шерсть. Ещё пудели, но их тоже необходимо стричь.
И, безусловно, аллергии на шерсть не может быть при наличии животного, у которого её нет. 🙂 Голые мексиканские собаки бывают разных размеров (маленькие, средние, большие) , если они вам нравятся - хороший вариант. У китайских хохлатых шерсть всё-таки имеется, хотя они тоже голые.

Кроме того, если у кого-то в семье аллергия, необходимо постоянно поддерживать чистоту. Собака должна быть чистая, её необходимо ежедневно вычёсывать. Каждый день производить влажную уборку в квартире. Хорошо приобрести какой-нибудь очиститель воздуха или хотя бы хорошенько проветривать помещение.

Но, повторяю, всё это поможет только в том случае, если аллергия именно на шерсть животных.

Примечание. Гладкошёрстные породы собак намного более аллергичны, чем даже длинношёрстные, потому что короткая шерсть во время линьки летает, совершенно незаметная.

Сергей

Нежелательно

Анастасия Лебедева

А Вы уверены, что именно на шерсть? Я тоже сначала думала, что только на шерсть, завела йорка (они типа гипоаллергенные) , а через месяц пришлось отдать. У меня аллергия на весь организм животных (кожа, кровь, испражнения и т. д.) . Не рискуйте. Я очень болезненно с ним расставалась, а проживание вместе было очень мучительным.

Сергей М

Пуделя . Они считаются менее аллергенные из всех пород

Лиза Назарова

Вообще никакую нельзя
Хотя если аллергия ИМЕННО на шерсть (чаще она на частички кожи, слюну и т. д.), то можно завести ксолоитцкуинтли

Иван Горкун

можно шиншиллу гипоалергенны, т. к. нет потовых желез.