Ев
Евгения

Можно ли пить алкоголь при приеме антибиотиков? а то праздник вроде как )))

а почему нельзя?

Марианна Смирнова

Сами по себе антибиотики уже вызывают у большинства людей неоднозначную реакцию. С одной стороны это хорошее лекарственное средство в борьбе со многими известными заболеваниями. Но с другой стороны все мы наслышаны о, также, многочисленных возможных побочных эффектах от употребления антибиотиков. И возникает двоякое чувство. В большинстве случаев мы стремимся избежать их употребления, или по крайней мере уменьшить их количество. Но у многих также возникает вопрос - а совместимы ли антибиотики с алкоголем? Однозначный ответ - нет! Применение антибиотиков и так вызывает повышенную нагрузку на организм, а если еще их мешать с алкоголем, то риск побочных эффектов значительно возрастает.

Но справедливости ради стоит отметить, что столь категоричная точка зрения приемлема лишь для сильнодействующих средств. С некоторыми лекарствами алкоголь все же совместим, но это не означает, что можно употреблять любое количество алкоголя. Прежде чем это делать внимательно прочитайте инструкцию, которая прилагается к лекарству. Но в инструкции далеко не всегда пишется о совместимости лекарства с алкоголем, в этом случае посоветуйтесь с врачом. Правда стоит отметить, практически все медики придерживаются однозначной позиции в этом вопросе - алкоголь не совместим с приемом лекарственных препаратов. Но все же лучше поинтересоваться.

Официальной медициной проводился ряд исследований по этому вопросу, и к несовместимым средствам с алкоголем отнесли ряд лекарств. Это фуразолидон, цефменоксим, латамоксеф, амоксициллин, кетоконазол, цефамандол, цефоперазон, левомицетин, тинидазол, метронидазол и ко-тримоксазол. С этими лекарственными средствами никогда не следует мешать алкоголь, возможны крайне негативные последствия.

Если вы все же рискнете принять алкоголь после приема одного из этих антибиотиков, то у вас могут появиться следующие симптомы: головная боль, рвота, слабость в мышцах и резкая потеря сил. Нарушается функционирование печени, накапливается в крови ацетальдегид, как следствие может произойти потеря сознания. Лучше не рисковать, чем потом упрекать себя за выпитое спиртное.

I?
Irina ????????????????

всегда так делаю. а еще успокоительное водкой запивать - самый кайф

Ва
Василий

читайте аннотацию к лекарству.

Anar Guliev

нельзя!

Лысый Дядька

Нет
здоровье одно, не резиновое

Анастасия

нет, нельзя

Ольга

Алкоголь не влияет на фармокинетику большинства антибиотиков в организме
Проводимые исследования, в которых определялось влияние алкоголя на некоторые фармокинетические показатели различных антибиотиков, показывающих распределение их по организму, не выявили их изменений либо они были незначительны. Lindberg RL, Huupponen RK, Viljanen S, Pihlajamäki KK. (1987) не нашли значимых изменений в фармокинетике феноксиметилпенициллина у добровольцев после приема алкоголя. Lassman HB, Hubbard JW, Chen BL, Puri SK.(1992) проводили исследования у добровольцев, получавших внутривенное введение цефпирома и не нашли никаких статистически достоверных отклонений в средних показателях для различных фармокинетических параметров для спирта плазмы между группами, получавших цефпиром и группой плацебо. Morasso MI, Hip A, Márquez M, González C, Arancibia A. (1988) ни нашли никаких статистически достоверных отклонений в показателях нейтрализации амоксициллина и выявили незначительное изменения в скорости поглощения и времени задержки при неизмененных других фармокинетических показателях. Morasso MI, Chávez J, Gai MN, Arancibia A.(1990),исследовав фармокинетику эритромицина, принятого одновременно с алкоголем, обнаружили незначительную задержку его всасывания в желудке при неизмененных других фармокинетических показателях, а Min DI, Noormohamed SE, Flanigan MJ. (1995) вообще не нашли никаких различий фармокинетики эритромицина и этанола в опытной и контрольной (получавших плацебо) группах. Правда, Seitz C, Garcia P, Arancibia A. (1995) выявили значительное изменение фармокинетики тетрациклина при одновременном приеме с алкоголем, а Neuvonen PJ, Penttilä O, Roos M, Tirkkonen J. (1976) обнаружили укорочение периода полураспада доксициклина у хронических алкоголиков, что требовало у них более частого суточного назначения препарата. Preheim LC, Olsen KM,Yue M, Snitily MU,Gentry MJ.(1999) не нашли различий в фармокинетике азитромицина, тровафлоксацина и цефтриаксона у крыс, получавших пищу с 36% содержанием алкоголя. Barrio Lera JP, Alvarez AI, Prieto JG. (1991) при исследовании фармокинетики цефалексина и цефадроксила у крыс после приема алкоголя отмечали лишь увеличение экскреции цефалексина в желчи и снижение экскреции цефадроксила в моче. Dattani RG, Harry F, Hutchings AD, Routledge PA. (2004) не нашли никаких различий в распределении изониазида между группами получавших этанол и без него

Алексей Веселых

Алкоголь – яд, который разрушает нервные клетки головного мозга. Шампанское, коньяк, водка, пиво вызывают у человека: инсульты, цирроз печени, рак … Так стоит ли пить спиртные напитки. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.