Медер Эшалиев

Как почистить увлажнитель воздуха?

У меня есть увлажнитель воздуха, и я забыл слить воду в нем и уехал на месяц отдыхать, приезжаю, а все днище зеленое, да и вообще он весь не много в накипи, как очистить все зелень на днище, подлезть туда нельзя или очень сложно! Есть ли средства против зелени и накипи?

Таня Морудова

Продается специальный состав для увлажнителей Venta. Заливаешь маленький тюбик, оставляешь и он все отложения очищает, включая известь. Просто промыть потом достаточно.

Denis

Тщательное умывание

Более глубокая очистка проводится несложно. Для этого для начала слейте остатки воды, прополосните, а после этого протрите резервуар бесцветным уксусом. Для более щадящего действия, можете разбавить его водой. Таким образом вы удалите с резервуара минеральный налет. После процедуры увлажнитель нужно прополоскать под проточной водой и насухо протереть тряпочкой. После этого техника готова к использованию снова.
Дезинфекция

Перед тем, как проводить дезинфекцию, откройте в помещении окна или вынесете увлажнитель на балкон. Разведите полстакана бытового отбеливателя (или перекись водорода, если в инструкции указано, что пользоваться отбеливателем нежелательно) в 4 литрах воды. Данную субстанцию залейте в резервуар и включите прибор. После того, как из него начнет идти пар или туман, выключите увлажнитель и после 2-3 минут слейте воду. После этого прополосните резервуар под проточной водой. Заполните емкость водой, которой обычно пользуетесь в стандартной работе увлажнителя, и пусть прибор поработает в течение нескольких минут. Затем и эту воду тоже слейте, прибор прополосните. Повторяйте эту несложную процедуру, пока запах отбеливателя не уйдет. После этого увлажнитель снова готов к работе.

Также, каждому пользователю увлажнителей воздуха стоит помнить о сменных фильтрах. Их нужно периодически менять. Желательно делать это не реже чем раз в три дня-неделю. Меняйте фильтр через любой промежуток времени, если вы увидели, что он посерел. Пользование непригодными фильтрами не столько будет сокращать срок службы техники, сколько будет плохо влиять на качество работы, и состояние вашего здоровья в результате. Если вы пользуетесь фильтром для смягчения воды в ультразвуковых увлажнителях, раз в несколько месяцев вам нужно менять наполнитель и засыпать новую ионообменную смолу.