МЭ
Медер Эшалиев

Как почистить увлажнитель воздуха?

У меня есть увлажнитель воздуха, и я забыл слить воду в нем и уехал на месяц отдыхать, приезжаю, а все днище зеленое, да и вообще он весь не много в накипи, как очистить все зелень на днище, подлезть туда нельзя или очень сложно! Есть ли средства против зелени и накипи?

ТМ
Таня Морудова

Продается специальный состав для увлажнителей Venta. Заливаешь маленький тюбик, оставляешь и он все отложения очищает, включая известь. Просто промыть потом достаточно.

Denis
Denis

Тщательное умывание

Более глубокая очистка проводится несложно. Для этого для начала слейте остатки воды, прополосните, а после этого протрите резервуар бесцветным уксусом. Для более щадящего действия, можете разбавить его водой. Таким образом вы удалите с резервуара минеральный налет. После процедуры увлажнитель нужно прополоскать под проточной водой и насухо протереть тряпочкой. После этого техника готова к использованию снова.
Дезинфекция

Перед тем, как проводить дезинфекцию, откройте в помещении окна или вынесете увлажнитель на балкон. Разведите полстакана бытового отбеливателя (или перекись водорода, если в инструкции указано, что пользоваться отбеливателем нежелательно) в 4 литрах воды. Данную субстанцию залейте в резервуар и включите прибор. После того, как из него начнет идти пар или туман, выключите увлажнитель и после 2-3 минут слейте воду. После этого прополосните резервуар под проточной водой. Заполните емкость водой, которой обычно пользуетесь в стандартной работе увлажнителя, и пусть прибор поработает в течение нескольких минут. Затем и эту воду тоже слейте, прибор прополосните. Повторяйте эту несложную процедуру, пока запах отбеливателя не уйдет. После этого увлажнитель снова готов к работе.

Также, каждому пользователю увлажнителей воздуха стоит помнить о сменных фильтрах. Их нужно периодически менять. Желательно делать это не реже чем раз в три дня-неделю. Меняйте фильтр через любой промежуток времени, если вы увидели, что он посерел. Пользование непригодными фильтрами не столько будет сокращать срок службы техники, сколько будет плохо влиять на качество работы, и состояние вашего здоровья в результате. Если вы пользуетесь фильтром для смягчения воды в ультразвуковых увлажнителях, раз в несколько месяцев вам нужно менять наполнитель и засыпать новую ионообменную смолу.

Похожие вопросы
кто знает как функционируют увлажнители воздуха?
Подскажите как почистить увлажнитель воздуха....
Подскажите, какой увлажнитель воздуха купить?
Какой увлажнитель воздуха лучше купить?
Посоветуйте недорогой увлажнитель воздуха
увлажнитель воздуха компактный
Увлажнитель воздуха. Нужен или нет?
какой лучше выбрать увлажнитель для воздуха?
Спасают увлажнители воздуха при жаре? Увлажнители воздуха
посоветуйте увлажнитель воздуха