Св
Светлана

подключение 2-х жестких дисков

2 жестких диска, sata и ide, ide - давно не включался, и при подключении пишет "reboot and select proper boot device or insert boot media" (винда на нем есть, в биосе первым стоял на загрузку, но не включался года 1,5-2) sata - рабочий ж\д с виндой, как включить 2 жестких чтобы 1 был главным второй дополнительным, нужно вытащить из него файлы. сори на терминологические ошибки, объяснил как смог

забыл сказать, старый жесткий подключается к новому компу, где все работает без проблем. ставлю жесткий сата первым или primary master hard disk error выдает, хз че не так подключаю, ну и вместо дисковода пробовал ставить) винда грузится, а то старый жесткий не видит

Надя Чигринова

попробуйте через биос поставить sata-диск первым и наоборот.

Наталия Червякова

На САТА все диски равны, активный или нет это дело другое. Для начала, посмотри в БИОС, что именно у тебя в качестве примари бут девайса? За полтора-два года, батарейка могла издохнуть, как результат - дефолтный БИОС.

Наталья Викторовна

На каком у тебя виндовс установлен, тот и ставь первым, как с него прогрузишься покажет и второй диск.

Смирнова Вероника

Для начала батарейку на мат . плате заменить и выставить системное время в биос . Если столько времени не запускался системный блок .