Евгений Владимирович

насчёт масляных красок. объясните пожалуйста

"Более изысканно в живописном
отношении добиваться затемнения или преломления красок не с помощью
черной краски, а с помощью дополнительных цветов, например зеленой
окиси хрома или краплака или умбры, добавленных в небольшом количестве
в ультрамарин. Таким образом появляются глубокие, однако цветные
и очень четкие темные тона. "

что это за умбры и краплаки? как они например именуются в красках "мастер класс"

Надежда Федоркина

Это краски которые стоит использовать для замешивания темных оттенков, советуют для темных оттенков не использовать ченый а именно эти краски)
Умбры - глиняные цвета, земляные. Различают умбру тёмно-зелёную (коричнево-зеленый) , умбру жженую - темно коричневый, умбру коричневая - коричневый, умбра красная - цвет кирпичный, красно-коричневый и умбру светло-зелёную типа темной охры.
Вообще в красках (масляных) цвета так и называются. Если Вы "мастер-класс" имеете в виду гуашь, то если выложите все коричневые из пачки - то это все умбры будут.
Краплаки соответственно это все оттенки красного цвета. Красный краплак - это красный-красный )
А ультрамарин - это синий. Т. е. если смешать красную с синим, получится фиолетовый и его различные оттенки - он добавляет глубины.

Виталий Соснин

Умбра — минеральный коричневый пигмент из глины, окрашенной о́кислами железа и марганца. По составу натуральная умбра близка к охре, от которой отличается высоким содержанием марганца (от 6 до 16 % в пересчёте на оксид марганца) . Умбра устойчива к действию света и щёлочей, при нагревании темнеет. При прокаливании при температуре 400—600°C образуется жжёная умбра. Название происходит от названия горного региона центральной Италии Умбрия, по другим версиям — от латинского слова umbra — тень. Умбру используют в качестве пигмента ещё с доисторических времён.
Умбры бывают различных цветов, в зависимости от содержания окиси железа и силиката, например:
Умбра тёмно-зелёная — смесь из зелёных минеральных пигментов (шпинели зелёной, хромоксида зелёного) и талька.
Умбра жженая
Умбра коричневая
Умбра красная
Умбра светло-зелёная — натуральный земляной пигмент, красящие компоненты — гидраты железа с гидратами оксидов марганца и алюмосиликатами.

краплак — Художественная и полиграфическая краска темно красного цвета.
краплак — [нем. Krapplack] – яркая красная краска (соединение ализарина, и пурпурина с основными солями алюминия)

Павел Шерстнёв

Боюсь что Ваш вопрос требует физического видения того, о чем вы говорите. Пример в студию.

Александр Кадин

Если набор мастеркласса небольшой, то может и не быть этих цветов. Можно докупить отдельно, ну или добиться темных тонов какими-нибудь другими соединениями. А с краплаками вообще нужно осторожно быть, чуть добавляешь в один цвет и вот он уже везде))))

Ев
Евгений

названия красок на пример краплак это бордовый цвет а умбра это коричневый всего доброго!!!