Юлия Ягодкина

могут ли запахи масляных красок влиять на наше сознания?

Юлиана Иванова

На сознание вряд ли, если только у кого то на аллергическую реакцию.

Ольга Хайруллина

>скорее отправление вызовут

Оговорочка прям по фрейду.. .

Сами краски - масялянные - состав их меняется ( пигменты ), но основа остается неизменной - а именно льняное масло.
она собственно и пахнет.

конечно используется так же и разбавитель - но он состоит в основном из живичного ( то есть натурального - ( а не нефтянного) , пинена ) и того же масла. ( да бывают любители пользоваться скипидаром и уайтспиритом, но их обычно за это по головке не гладят.. . )

на пленере запах масла впринципе заметить сложно - так что на если говорить о психике, в смысле изменения сознания - то вряд ли. Вот с ощущениями и воспоминаниями - здесь сложнее.

льняное масло раньше использовалось как ингредиент косметических средств.

в общем ничего страшного в запахе нет - обычный натуральный вполне природный запах.
но все, конечно хорошо в меру. и чистый кислород в больших количествах может убить. Ж)

Анастасия Ускова

Нюхай лучше бензин. Быстрей вставляет!

Папапа

они скорее отправление вызовут.

Са
Санчеz

Любые запахи влияют на наше сознание. Вот, говорят, что Да Винчи любил в своей мастерской ставить цветы Лаванды и Розы типа - это способствовало его творчеству.

Вячеслав

Могут, вплоть до полной потери сознания.