Андрей

Смешивание более трех масляных красок.

Прочитал, что можно смешивать только три масляные краски, иначе происходит загрязнение цвета. Белая тоже входит в их число и как писать алла прима если нельзя смешивать больше трех красок?

Елена

Это не правильное суждение. Да, пигменты при смешивании тускнеют для восприятия. Оптическое смешение интереснее (пуантилизм) . Но все всегда зависит от творческих задач художника, может ему и нужна эта серость, тусклость. Может, он мерзость жизни изображает.
Пишите так, как считаете нужным, хоть дырками на холсте. На то вы и творец, чтобы из ничего сделать чего!