Алеша

простенькая задачка по геометрии

основания трапеции 10 и 4 см
диагональ делит среднюю линию на 2 куска (длина средней 5 см если че)
найти длину наибольшего куска?
заранее спс огромное)

длина средней лини равна половине основания!

Макс M@razm

Длина средней не может быть равна 5, она равна 7.
С углами ничерта не ясно. Трапеция равнобедренная, прямоугольная или какая? Недостаточно данных. Если ума не хватает решить - хотя бы условия перепиши правильно, чудик!

Вадим Бартенев

Утверждение 2. Средняя линия трапеции параллельна основаниям трапеции и равна половине суммы этих оснований.
удачи!

Ирина Панкова

Диагональ трапеции делит её на два треугольника с одинаковой высотой, основания которых являются основаниями трапеции. Средние линии этих треугольников составляют среднюю линию трапеции. Значит средняя линия трапеции делится на два куска, каждый из которых равен половине основания. Стало быть наибольший кусок равен половине большого основания, т. е. 5 см.