Merym Sarybaeva

Простенькая задачка по физике... Не подскажите, в чем ошибка в моих рассуждениях?

"Между двумя небесными телами одинаковой массы, находящимися на расстоянии r друг от друга, действуют силы притяжения величиной F1. Если расстояние между телами уменьшить в 2 раза, то величины сил F2 и F1 будут связаны соотношением"
F1 = Gm1m2 / r
F2 = Gm1m2 / 0.5r
отношение F2/F1 = 2
но в ответе почему-то F2 = 4F1. Подскажите, пожалуйста, в чем я ошиблась...

Александр Кравцов

Ты, деточка, знаменатель в квадрат забыла возвести.

Александр Александров

По закону всемирного тяготения сила обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния.