Александр Монахов

Почему бездарные писатели используют мат в книгах? Пример - Минаев. Но не один он. Вопрос всем про всё.

Ан
Анна

у бездарных и мат бездарный, а у даровитых - очень даже нечего, к месту и эстетически мотивирован

Ксюнька

Не находят другой яркий способ выражения чувств

Fb
Fbmvika

Это они таким дешевым способом пытаются создать вокруг себя эпатаж.

Парвиз

У Стивена Кинга герои книг тоже иногда вставляют непечатное. На мой взгляд как художественный приём для придания реализма герою или сцене это допустимо.

Татьяна Никольская

Не ну Пелевина бездарным не назовёшь, а тоже...

Митя Алёшкин

Хотят привлечь к себе внимание, т. к. больше привлечь просто нечем. Божьего дара думать нету. Вот и матерятся. Таких деятелей братья Стругацкие хорошо припечатали: назвали "инвалидами творческого труда", то есть те, у кого упрямство есть, а таланта нет.

Ал
Александр

Странный вопрос.
Почему бездарные писатели используют глагол "ходить" в своих книгах? Или, скажем, строчки народных песен?
Мат в книгах используют не одни бездарные писатели. Талантливые писатели его тоже используют. Как и любая другая лексика с определенным оттенком, она может употребляться к месту и не к месту, удачно и неудачно, красиво и бездарно. Как и любые другие слова русского языка.