Павел Заколюкин

Будет ли плавать понтон из трубы D=300мм, толщиной 8мм, длиной 1м. Как правильно расчитать?

Екатерина

водоизмещение трубы - вес трубы, если число положительное - не утонет.

Иван

Выталкивающая сила равна весу вытесненной жидкости. В задаче, правда, не все данные. В чем плавать? Наверное, в воде. Из чего труба? Наверное, из стали.
Сначала рассчмтаем объём трубы. Но не внутренний а полный, с учётом толщины стенок, и узнаём вес вытесненной воды. Затем узнаём вес трубы. Высчитываем объём стали, а затем и сам вес. Если выталкивающая сила больше - пантон будет плавать. Если меньше - утонет.