Андрей Азаренко

Химия 8 или 9класс ионая связь

такой вопрос обьясните когда один елемент отдает електрон он становится положительным а другой элемент который забирает електрон он становится отрицательным. если можно обьясните на примере.

Иван Поляков

Ионная связь возникает между атомами, разность электроотрицательностей которых равна двум или больше двух, то есть связь между типичными металлами и
неметаллами. Атомы металлов отдают электроны, так как именно так можно достичь завершенного внешнего уровня по подобию инертных газов. Например, электронная формула атома натрия Na - [Ne]3s1, при отдаче электрона получается катион натрия
Na(0) - e = Na(+)[Ne]; атом хлора имеет электронную формулу [Ne]3s23p5,принимая электрон от атома натрия он превращается в отрицательно заряженный ион, -хлорид-анион Cl(0) + e = Cl(-)[Ne]. В результате электростатического притяжения между разноименными ионами образуется ионное соединение, -соль хлорид натрия
Na(+) + Cl(-) = NaCl.Связь между ионами называется ионной или электровалентной связью. Ею образованы соли, щелочи, основные оксиды.