Юрий Сапрыкин

Задача по алгебре +16

Велосипедистдолжен был проехать 48 км.
Первую половину пути он проехал со скоростью, на 20% меньшей, а вторую половину пути - со скоростью, на 2 км/в большей, чем он предполагал. На весь путь было затрачено 5 часов. Найдите предполагаемую скорость велосипедиста.

Уважаемые взрослые, помогите пожалуйста решить мне эту задачу, ибо кроме вас мне никто не поможет...

Алексей Баканов

половина пути: 24 км. .
пусть х - предполагаемая скорость велосипедиста
первая половина пути: расстояние - 24 км. скорость - 0.8(х+2). время - 24/(0.8(х+2))
вторая половина пути: расстояние - 24 км. скорость - (х+2).. время - 24/(х+2)
получается:
24/(0.8(х+2)) + 24/(х+2) = 5
ОДЗ: х+2 не равно 0. следовательно х не равно -2.
удачного решения. ответ получится: 8,8 км/ч