Юлия Постникова

Помогите с задачей по алгебре

Задача 1.Сторона квадрата равна а едениц. Найти периметр и площадь прямоугольника, у которого ширина меньше стороны этого квадрата на те же 4 единицы, а длина больше стороны квадрата на 8 ебиниц.
Задача 2.Вклад в банк составил 500 р. Через год сберегательный банк начисляет вкладчику 15% от суммы вклада. Сколько денег будет на ччету через год?

Александр Карпухин

1) ширина прямоугольника= а-4
длина прямоугольника= а+8
Площадь прямоугольника= длина прямоугольника* ширина прямоугольника= (а-4)(а+8)

2) 15% от 500 рублей = 15*500/100 (руб) = 15*5 (руб) =75 (руб) (сумма того, что начислили в рублях)
было 500 руб, начислили 75 руб, значит, стало 500+75= 575 руб
Ответ: 575 руб
Целую, Шлёма