Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Как узнать на приоре стоит ГУР или ЭУР, в документах ниче не нашел

Александр Холодилин

Открой капот и глянь! Или не знаешь даже как капот открыть, не говорю уже о ЭУР!?

Анастасия Любимова

А под капот пробовал заглянуть?

Ксана У)))

Если есть кондиционер, то ЭУР. Если нет кондиционера загляни под капот. На ПРАВОМ крыле есть черный бачек с жидкостью - ГУР, Бачка нет, и ремень генератора короткий, крутит только генератор - тогда ЭУР. Если двигатель 8-ми клапанный (самый дешевый вариант "Стандарт") - там вообще усилителя руля нет.

Алексей

Электро может изменять усилие на руле в зависимости от скорости. Так же он способствует экономии топлива. Существует еще один вариант решения - приводить насос гидроусилителя не от коленчатого вала двигателя, а от электромотора. Тогда, с помощью электроники изменяя частоту вращения электропривода, можно варьировать производительность насоса как угодно. Такая схема применяется в гидроусилителях автомобилей Mercedes-Benz А-класса. Электроусилитель руля - ЭУР
Это электроусилители, в которых не осталось никакой гидравлики! На торсионе следящего устройства стоит датчик, и в зависимости от его сигнала электроника подает ток нужной полярности и силы на обмотки электромотора, связанного с рулевым механизмом через червячную передачу. А по сигналам от датчика скорости можно изменять характеристику усилителя в соответствии с любой заложенной в память блока зависимостью. Преимущества электроусилителя налицо:

- независимость работы усилителя от оборотов двигателя автомобиля,
- информативность (самонастройка усилителя руля к скорости автомобиля) ,
- независимость работы усилителя руля от температурных перепадов,
- экономичность:

а) усилитель руля потребляет энергию только при вращении руля, в отличие от гидроусилителя, когда рабочая жидкость всегда гоняется по трубам, на что тратится дополнительная энергия.

б) Коэффициент полезного действия электродвигателя намного выше КПД гидронасоса.

- надежность (отсутствие шлангов, ремней, прокладок, сальников, жидкостей) ,
- не требует обслуживания (замены, доливки рабочей жидкости) ,
- на порядок выше симметричность руля (отсутствие разницы вращающего усилия в левом и правом вращениях руля)