Олеся

будет ли у ребенка диабет, если у матери он приобретенный?

Сергей Белый

приобретенный не передается по наследству

Павел Тюрькин

3% того что ребенок заболеет диабетом если больна мать, и 7% если оба родителя.
не переживайте, главное чтобы диабет на время беременности был компенсирован.
а если уж так переживаете, то существует анализ крови на предрасположенность к сахарному диабету, но анализ не из дешевых.
так же существует уйма сайтов для диабетиков, и море статей про диабет и беременность. читайте думайте, старайтесь, да кстати и вашего эндокринолога еще ни кто не отменял:)

Роман Миронов

нет, вряд ли

Va
Vadim

Второй тип может передаться по наследству. А вот 1 тип вряд ли.