Андрей Редкозубов

А на небе есть разница между религиями, или только на земле мы все разделились?

Оля

На небе вообще никаких религий нет.

Ника Курганова

Всемирно известному евангелисту и проповеднику Джону Весли приснился однажды такой сон. Он видел себя стоящим у дверей рая. На его стук вышел привратник и спросил, чего он желает.
- Господин, – сказал Весли, – я хотел бы только узнать, какие вероисповедания находятся на небе? Есть ли здесь англикане?
- Что? – переспросил его небесный служитель. – Я не понимаю, о ком ты говоришь.
- Я спрашиваю, есть ли на небе представители англиканской церкви?
Тот снова недоуменно посмотрел на вопрошавшего и сказал: "Нет, я не знаю таких".
- Есть ли здесь католики? – продолжал расспрашивать Весли.
-Нет.
- А лютеране? Находятся ли здесь лютеране?
-Нет.
Джон Весли всё ещё стоял перед вратами неба. "Хорошо, – размышлял он. – Что касается англикан, то это я понимаю. Они изгоняли меня отовсюду, где я проповедовал им истину; так что дело дошло до того, что мне пришлось делать это на кладбище, стоя на могиле моего отца, откуда они не могли меня прогнать. Но почему в небе нет не только их, но и лютеран? " Снова обратившись к привратнику, Джон Весли спросил:
- Скажите, а есть ли у вас православные?
- Нет. Их тоже здесь нет.
- А методисты, баптисты, пятидесятники, адвентисты?
- Нет, не знаю таких.
Потрясённый Джон Весли не в силах ничего понять отошёл от дверей рая и направился к вратам ада. На его стук вышел служитель преисподней.
- Скажите мне, пожалуйста, – спросил Весли, – есть ли в аду англикане?
- О, конечно. Более чем достаточно. - А православные и католики?
- Тоже. И очень даже много.
- Есть ли лютеране?
- Да. Полным-полно.
- А методисты, адвентисты, пятидесятники, баптисты?
- Этим также нет счёта.
В полном недоумении Джон Весли отошёл от врат ада и пошёл назад к дверям неба. "Такого не может быть, – шептал он про себя, – чтобы никого из тех, кто называл себя детьми Божьими, не было в раю. Кто же там вообще тогда есть? " Он снова постучал и, извинившись, сказал: "Я только что узнал, что в аду находятся представители всех без исключения христианских течений. Неужели в раю вообще никого нет? "
- Как так, нет! В небе бесчисленное множество христиан.
- Да, но ведь я же Вас спрашивал практически о всех христианских конфессиях, на что получая неизменный ответ, что их у вас нет!
- Здесь, – сказал небесный служитель, – находятся только те, которые омыты кровью Христа, т. е. о которых в Слове Божием написано: "Они омыли одежды Свои и убелили одежды свои кровию Агнца" (Откр. 7:14). Лишь такие искупленные дети Божии обитают в раю.

Мария Карпенко

на небе нет религий.

Алексей

на Небе вообще нет религий. Религия нужна - чтобы восстановить связь с Богом. На Небе мы общаемся с Богом напрямую.

а те, кто не хочет - те в аду.

Пащенко Наталия

42.5 Вот, Мы даем откровение тебе на языке арабском, чтобы ты учил мать городов и те, которые вокруг ее; чтобы учил о дне собрания, который несомненно будет, в который часть людей будет в раю, часть людей будет в аде.

42.6 Бог, если бы захотел, сделал бы из них одну по вере общину; но Он удостаивает своей милости кого хочет: для беззаконных же нет ни покровителя ни помощника.

42.7 Избрали они себе в покровители других опричь Его? … Бог - Он покровитель; Он оживляет мертвых, он есть всемогущий.

42.8 И о том, о чем у вас есть какое либо разногласие между собой, суд принадлежит Богу: на Бога, Господа моего, уповаю я и к Нему с раскаянием прихожу я.

42.9 Он - творец небес и земли; Он для вас устроил вас самих четами, и животных - четами: так размножает Он вас. Нет ничего подобного Ему: Он - слышащий, видящий.

42.10 У Него ключи небес и земли: Он или щедро подает, кому хочет, жизненные потребности, или умеряет их; потому что Он - всезнающий.

42.11 Он узаконил для вас ту благочестивую деятельность, какая была заповедана Ною, которую Мы открыли и тебе, какую заповедали Мы Аврааму, Моисею, Иисусу: "будьте постоянны в этом благочестии, и не раскольничайте в нем! " Для многобожников так тяжело

42.12 То, к чему ты призываешь их! Бог избирает к нему того, кто хочет оного, и ведет прямо к нему того, кто охотно обращается к Нему.

42.13 Они разделились на разные толки только после того, как пришло к ним это учение, по ненависти одних к другим; и если бы слово Господа твоего предварило предназначенный срок, то суд над ними уже совершился бы; да и те, которые в наследие получили Писание, в след за ними остаются в неразрешимом сомнении о нем.

42.14 Но ты призывай их к нему; будь устойчив, как повелено тебе; не следуй их желаниям, и скажи: верую в то, что ниспослал Бог из Писания; мне повелено, что бы я был правдив между вами: Бог - Господь наш и Господь ваш; у нас свои дела, а у вас свои дела; у нас с вами не должно быть спора: Бог примирит нас между собою; у Него исход всему.

42.15 А тех, которые спорят о Боге после того, как даны на то ответы, - тех доказательства слабы пред Господом их. Над ними гнев Его, им жестокая мука.

42.16 По истине, сам Бог ниспослал это писание и в нем равновесие. О если бы кто вразумил тебя о том, что час, может быть, близок!

42.17 Неверующие в него хотят, чтобы он скоро наступил; а верующие боятся его, зная, что он истинно будет. Действительно, сомневающиеся о часе не в крайнем ли заблуждении?

42.18 Бог благ к рабам своим: Он дает, кому хочет, жизненные потребности; Он силен, могуществен.

42.19 Кто хочет сеять для будущей жизни, для того Мы сделаем обильный посев его; а кто хочет сеять для этой жизни, Мы доставим и ему пожать от него, но ему не будет уже никакой доли в будущей.

Марина Негожина

На каком конкретно небе! ? )

Zabenkova Viktorya

"Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.

Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.

Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".

Прп. Исаак Сириянин говорит: "О Царствии Небесном говорят, что оно есть духовное созерцание. Обретается оно не делами помыслов, но может быть внушаемо по благодати. Пока не очистит себя человек, не имеет он достаточных сил и слышать о нем, потому что никто не может приобрести этого изучением.

Рай же есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами".

Отсюда атмосфера рая - это атмосфера Христовой любви: там место лишь тем, кто научился любить не себя, а ближних.

Там все и на всех изливают свою любовь, и поэтому каждый обладает неоценимым капиталом - всеобщей любовью. Так каждый - центр всеобщей любви: но это лишь тогда, когда он сам до конца отдал себя на служение всем. Поэтому там радость от переживания всеобщей любви вырастает в каких-то огромных степенях, непостижимых разуму.

Итак, вхождение человека в радость райских ощущений достигается приобщением к Божественной любви - деятельным служением ближним, развитием смирения, стремлением к чистоте сердца и развитием вкуса к духовным переживаниям.

Если сердце человеческое будет достойно и успеет научиться ценить эти переживания и жить ими, то благо ему.

Если же телесные ощущения, удовлетворение страстей, любопытство и вся прочая суета мира не уступят в сердце места для высших и духовных радостей, то невозможно человеку попасть в рай; его слух будет глух для райских песнопений, и те нежные струны души, которые звучали бы в унисон с мелодиями рая, они окажутся не развитыми, не существующими.

Прп. Никита Стифат говорит, что "стяжавшие внутреннее Царство Божие в жизни сей, имеют свободный переход в Царство Небесное, а для нестяжавших его в этой жизни переход в будущее бывает со страхом. Блажен тот, кто приготовил себя здесь к свободному переходу в Царство Небесное".

Да
Дарья

/Разделяй и властвуй/ /ГЛОБАЛЬНЫ/ принцип ..))

Олеся Туркова

В ДУХОВНОМ МИРЕ НАХОДЯТСЯ САМЫЕ СОВЕРШЕННЫЕ ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУХОВ! Это те, КТО ДУХОВНО ТРУДИЛСЯ, А НЕ ОББИВАЛ ПОРОГИ ЦЕРКВЕЙ И СЕКТ! Религиозные люди и сектанты - ТУДА НЕ ПОПАДАЮТ. Поэтому то, там и нет их. НЕДОСТОЙНЫ!

Нина Рябко

На небе одна религия Ислам, Хвала Аллаху, Господу миров

Александр Дудин

Аллах всегда был и остается доволен только Исламом, вот и вся разница. Проблема в том, что не каждого Он направит к Исламу. Аллах не смотрит на внешности, но смотрит на сердца.

Светлана Грозненская

На небе единый истинный Бог. На земле --признающие Его, или отвергающие, или не совсем правильно Его представляющие.