Алена Миронова

Помогите с вопросом по философии! Мировоззрение и идеология: попытки выработки универсального мировоззрения.

Помогите с плиз с вопросом.. . В интернете не нашел дельного ответа.

Владимир Богданович

Мировоззрение - то как человек видит мир. У каждой философской системы разное.
Идеология - попытка навязать ложное, нездоровое мировоззрение с помощью пропаганды. Это манипуляция людьми. В ход идет все.
Попытки делались и делаются. Но универсального не выработали, и не выработают. Почему - долго писать и надо напрягаться. Скажу проще, аллегорией - не возможно чтобы и овцы, и волки, и бегемоты думали одинаково.