Александр Серенко

Собака породы Стаффорд, 4 года, ни с того ни с сего напала на хозяина, прокусила руку.

Стоит ли усыпить собаку или возможна еще помощь кинологов?

Жорж Милославский

Ни с того ни с сего эти собаки не нападают. Помощь возможна, причём корректировать в первую очередь надо хозяина

Андрей

лучше отдать тем, у кого собака будет нормально волспитана и отдрессирована, а человеку с фобиями держать собак вообще нельзя

Вероника Калашникова

просто у таких собак как стаффорд, пит буль они все бойцовские породы !! у них это в крови !! если заводите таких собак нужно очень хорошо их тренировать!!!

Дмитрий

У бойцовских собак в крови агрессия на собак, а не на людей. Куда страшнее может быть овчарка, прошедшая ЗКС. А собаку не усыпляйте, потому что виноват хозяин - не смог воспитать. Сейчас скорректировать собаку можно только под руководством опытного кинолога. Самостоятельно вы ничего не добьетесь (раз уж допустили такой инцидент) . Если на кинолога будет жалко денег, постарайтесь найти собаке нового хозяина, только не утаивайте обстоятельства. Собака ни в чем не виновата. Она еще может стать нормальным членом семьи.

Олег

Прям ни с того ни с сего? Если готовы принять, что ошибка скорее всего в вашем поведении или нежелании дрессировать собаку, готовы тратить время и деньги на индивидуальные занятия с кинологом на дому, готовы разбираться в проблеме, тогда стоит обратиться к грамотному кинологу. Если нет - лучше отдайте ( в Москве, например, есть команда помощи питостаффам) или усыпите.

Анастасия

Видимо, собаку обучали охране и защите, а этого делать нельзя. Стаффорды длжныф любить всех людей, а развивая к ним агрессию, вы сломали собаке психику, и она стала опасной. Либо психика была нестабильной от рождения, возможно, кто-то из предков был агрессивен, и его, вопреки запрету, использовали для разведения.

Юрий Мотр.

Я думаю возможна помощь кинологов, усыплять собаку, не дав ей шанс, не очень хорошо. Обратитесь все-таки к кинологу.

Антоша Новгородцев

Ни с того ни с сего бывает только у людей. У собак на всё есть причина. Хотя бы сейчас почитайте литературу, изучите свою собаку. А то так просто, взять и лишить собаку жизни. Хорошо, хоть не на улицу выгоняете. Пока вы не нашли кинолога, побольше гуляйте с ней, играйте и начинайте банальную дрессировку. У вашей собаки всё пройдёт, если 2/3 суточного рациона вы станете скармливать с рук в виде поощрения на дрессировке.

Сашуля Верецоца

во первых, вряд ли это было ни с того ни с сего.
во вторых, конечно, нужен кинолог.
и в третьих- раз уж хотите избавиться от собаки, то зачем сразу усыплять????