Анастасия Моргунова

По какой причине у меня высокие лейкоциты?

Сдала кровь из пальца, пришел анализ, а там вот лейкоциты повышены. Чувствую себя нормально, ни простуды, ни температуры ничего все нормально. На беременность тест проверяла у меня отрицательное. Правда задержка у меня 9 дней и низ живота иногда побаливает. Лейкоциты у меня 9.3. Скажите что бы это значило?

Ирина Гаврилова

Уровень лейкоцитов в крови – важный диагностический показатель, способный дать врачу-специалисту подробную информацию о состоянии организма. Высокие лейкоциты в крови, или, по-научному, лейкоцитоз – это превышение нормы, для взрослого человека составляющей 4-9х109 клеток на литр. При этом стоит отметить вниманием тот факт, что норма для детей и беременных женщин несколько завышена.

Различают лейкоцитоз физиологический – обусловленный разными повседневными воздействиями на наш организм, и лейкоцитоз патологический – следствие заболевания.

Физиологический лейкоцитоз не опасен и наблюдается в следующих ситуациях:

- после приема пищи;

- при воздействии температур (например, горячие, холодные ванны) ;

- время суток (к вечеру количество лейкоцитов повышается) ;

- большие физические нагрузки;

- сильное эмоциональное перенапряжение, стресс;

- у женщин перед менструацией;

- беременность, особенно ее вторая половина;

- кормление грудью.

Поэтому, для получения достоверного результата, при сдаче кровь на анализ лейкоцитов необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы.

Патологический лейкоцитоз может быть детерминирован такими причинами как:

- хронические или острые воспалительные процессы;

- инфекционные заболевания (менингит, отит, пневмония) , бактериального, вирусного, грибкового характера;

- гнойные процессы разной локализации;

- аппендицит, перитонит, острый панкреатит;

- почечная недостаточность хроническая, почечная колика;

- диабетическая кома;

- обширные ожоги или другие повреждения кожи;

- большие кровопотери, травмы, в том числе и внутренние;

- кровоизлияния в мозг;

- прерывания внематочной беременности;

- инфаркт (сердца, легких, селезенки, почек) ;

- сепсис (количество лейкоцитов достигает отметки 80х109 клеток на литр крови) ;

- различные аллергические реакции;

- глистная инвазия;

- лимфома, распад злокачественной опухоли;

- сильная интоксикация организма;

- шок.

Помимо абсолютного повышения общего количества лейкоцитов выделяют также лейкоцитоз относительный. Он характеризуется увеличением процентного содержания какого-либо отдельного вида лимфоцитов, без влияния на их общий показатель.

Как видно, высокие лейкоциты в крови могут служить показателем серьезных патологий, и своевременное обнаружение проблемы поможет избежать неприятных последствий или даже спасти жизнь