Дашута Косенкова

Почему в СССР рождаемость упала в середине 60-х, можно сказать во время, когда СССР находился на пике своего расцвета?

Как известно, демографический перелом произошел вовсе не в 90-х, а намного раньше. Именно в 60-х, впервые, женщины стали рожать меньше двух детей.

Люди, я ведь написал не про общее число рожденных, а про количество рожденных детей на одну женщину. Война тут совершенно не причем.

Кр
Кристина

Пготому, что в начале 40-х война была. И не родились те, кто в 60-е должен был рожать.

Игорь

В детородный возраст вошло военное поколение. Рождённое в годы войны. А оно было малочисленно. Некому рожать было.

Вар Хай

Ну, может слышал когда-нить, что в начале-середине 40-х была война? Тогда рожать было как-то в основном некогда. И не от кого. А то и уже некому.. . А рождались тогда как раз те, кто потом рожал в середине 60-х. Эта цикличная демографическая яма выправиллась только к 80-м. И количество детей тут ни при чем. Как-то так...

Vladimir Vishnevsky

Демографический провал связанный с тем, что в детородный возраст вступило малочисленное военное и послевоенное поколение.

Мария Яковлева

Война сказалась.. . несущая зло и через много лет после завершения.

Наталия Боклаженко

Рождаемость в СССР все равно была очень высокой, было лишь падение ее темпов, связанное с войной и переселением в города.

Маргарита Васильева

Количество детей на одну женщину вытекает непосредственно из вышеперечисленных факторов - в том числе и последствия войны - поколение с подорванным голодом и болезнями здоровьем.

Евгений

После войны рожать некому было... Погибло то поколение, которое должно было дать рост демографии

Людмила Абазина

может из-за последствий Холодной войны, ядерные испытания повлияли могу ошибаться

Марина Сергеева

урбанизация повлияла может