Асел Макеева

Есть ли юристы? подскажите, есть ли разница в оплате налога на имущество если таковое на одного собственника или на двух

Татьяна Попова

Налог на имущество взимается с балансовой стоимости недвижимости. Если владелец единственный, то он платит 13% со всей суммы, если владельцев двое, то каждый платит 13% с 1\2 стоимости и т. д.

Мария

Все написано в законе. Читаем:
Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1

"Статья 1. Плательщики налогов

----------------------------------
2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций) .
3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. "

Налог платит каждый из собственников соразмерно его доле.
Ставки же налога "несколько" меньше 13%. В федеральном законе даны границы. Местные власти устанавливают свои ставки в пределах границ федерального закона.

Вот границы федерального закона.

Суммарная инвентаризационная Ставка налога
стоимость объектов налогообложения
+----------------------------------+--------------------------------------+
До 300 000 рублей (включительно) До 0,1 процента (включительно)
+----------------------------------+--------------------------------------+
Свыше 300 000 рублей до 500 000 Свыше 0,1 до 0,3 процента
рублей (включительно) (включительно)
+----------------------------------+--------------------------------------+
Свыше 500 000 рублей Свыше 0,3 до 2,0 процента
(включительно)
+----------------------------------+--------------------------------------+

Плюс есть еще льготы по налогу. Тоже нужно учитывать при разделении по собственникам.

Игорь Ковешников

Если собственников двое то налог делится на двоих.