Алексей Туманов

Взимается ли комиссия банка за целевой платеж? если таковым является оплата ипотеки?

Уже год как платим ипотеку и пользуемся услугами других банков (не банка кредитора) , с нас всегда взимали комиссию за платеж. При последнем платеже впервые задали вопрос о платеже "Целевой или прочий", указали что целевой и не сняли комиссию. Является ли оплата по ипотеке целевым платежом? и если это так то почему другие работники банка об этом пункте ни когда не спрашивали и взимали комиссию? при подаче реквизитов всегда указывали что оплачиваем ипотеку и в назначении платежа все видно....

Тарасенко Наталья

как правило любая комиссия за перевод денежных средств устанавливается тарифами банка. соответственно, помимо этого зачастую между банками устанавливаюся так называемые " соглашения" на основании которых переводы в пользу определенных банков и на определенные цели осуществляются без комиссий.

Серых Ирина

В связи с принятием Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации нескольких значимых для заемщиков постановлений в 2009-2010 годах был отмечен бум исков против банков, целью которых был возврат комиссии за кредит.
Условия договоров о регулярно взимаемых комиссиях, в отношении которых подаются иски:

1) комиссия за ведение ссудного счета, уплачиваемая ежемесячно в процентах от суммы кредита;

2) комиссия (вознаграждение) за сопровождение кредита, уплачиваемая ежемесячно в процентах от суммы кредита;

3) комиссия за обслуживание кредитного договора, взимаемая ежемесячно в процентах от суммы кредита. Согласно положению банка о кредитовании, «обслуживание кредитного договора включает в себя работу по подготовке и разработке проекта кредитного договора, предложение вариантов его оптимального обеспечения, разработку обеспечительного договора, уведомление заемщика о дате очередного платежа, изменение графика платежей в случае досрочного возврата кредита либо на основании заявления заемщика» .

4) комиссия за предоставление кредита, уплачиваемая ежемесячно в процентах от суммы кредита;

5) комиссия за обслуживание лимита кредита, уплачиваемая ежемесячно в процентах от размера кредитного лимита;

6) комиссия за обслуживание лимита овердрафта по договору об использовании карты, уплачиваемая ежемесячно в процентах от первоначальной суммы кредита. Условие договора имеет следующий вид: «Банк обеспечивает заемщику совершение операций по текущему счету. Для распоряжения денежными средствами на текущем счете и совершения операций банк предоставляет заемщику в пользование карту.. .При отсутствии или недостаточности денежных средств на текущем счете для совершения платежной операции банк предоставляет заемщику кредит в форме овердрафта (в пределах установленного лимита овердрафта).» ;

7) комиссия за расчетно-кассовое обслуживание (РКО) . В тексте типовой формы кредитного договора содержится следующее условие: «За РКО заемщик ежемесячно уплачивает комиссию в соответствии с графиком платежей и в порядке, предусмотренном договором. Сумма комиссии определяется из расчета__ % в месяц от суммы выдаваемого кредита.» ;

😎 комиссия за направление ежемесячного извещения по почте, устанавливаемая в твердой сумме.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Лазарев

Ксения, вам "анна н" все правильно объяснила про соглашенния между банками. Поэтому или другие работники от вас это скрывали или просто раньше между вашим банком (кредитором) и банком, через который вы кладете деньги на ваш счет, не было установленно такого сотрудничества.

А насчет того что написал "юрист по ДТП" - Возврат комиссий за кредит и все такое. . Да, было такое Постановление, и на многие банки подали иски (кстати, многие заемщики дела в судах проиграли) Это может касаться ТОЛЬКО ВАШЕГО БАНКА. Услуги стоонних банков по переводу денежных средств по закону должны быть оплачены!