Просто Лёлечка

Банк не может принять от меня оплату за ипотеку - нарушают ли они этим условия кредитного договора?

Условия:
1. в 2006 открыл счет в банке А
2. в 2007 сменил свою фамилию
3. в 2008 взял ипотеку в банке Б
4. в 2012 банк Б полностью продал мой кредит в банк А
5. Банк А для погашения кредита требует открытие счета на меня для продолжения погашения кредита
6. Банк А НЕ МОЖЕТ открыть мне новый счет при наличии старого на старую фамилию
7. Я не обязан ничем (и не буду) предоставлять документы о смене фамилии для того чтобы сменить старый счет (это вариант предоставленный банком)
8. Я не обязан (и не буду) оплачивать ипотеку за счет третьих лиц (это вариант предоставленный банком)

смена фамилии была произведена ДО заключения ипотечного договора - а значит не подпадает под обязательства договора
документ удостоверяющий личность я предоставляю банку - но это им не помогает - они требуют именно документ основание о смене фамилии - который собственно говоря они не имеют права требовать в рамках ипотечного договора

получается что не могу выполнять условия кредитного договора по вине банка? а значит и не буду париться - пусть закладная висит у них - квартиру забрать они не смогут - потому как условия договора нарушены по их вине

я прав?

Пожалуйста исходите из этих данных - очень долго иначе буду получать нужный ответ если прийдется что то добавлять

Екатерина Гореславская

сами создает себе проблемы. никакие условия банком не нарушены. вы обязаны сообщать банку о перемене фамилии

Dmitry Voodoo

А в договоре на открытие старого счета разве нет пункта об уведомлении о смене фамилии? ! Куда он делся?! ?
Думаю никуда вы не денетесь. Просто банк "под Вас" проведет, например, обновление данных клиентов с предоставлением свежих паспортных данных итп. В амках договоров на открытие счета, а не ипотечных. Предостаивть новые документы на старую фамилию вы не сможете и счет вам изменят.

Евгений Григорьев

Ничего не поняла, все запутано. Ипотека у дочечки младшей оформлена до замужества на старую фамилию, теперь она сменила фамилию, но ипотечный договор на старой фамилии. Есть номер договора, закладной, я прихожу и плачу, ни кто никаких фамилий не спрашивает. Главное, что бы поступали деньги на счет по закладной, а с какой фамилии не важно. Вы сами что то намудрили и если не будите платить, то будите в должниках. Можно платить без открытия счета, можно с открытием. Приходите, приносите договор и платежным поручением оплачиваете, в чем проблема? У нас АИЖК, а сколько раз перепродавали, я даже и не знаю и банки менялись, нет проблем, а если будите вредничать, то получите себе большие проблемы, У моей дочечке в ВТБ-24 было 2 счета даже на одну фамилию и почему Вам не открывают новый счет не понятно

Александра Злобина

Вы оптимист ...однако.... борец с ветряными мельницами....