Рахат Борбугулов

География - геологическая история Земли

Есть ли стихотворение о геологических периодах?
То есть о Кембрийском, Ордовикском и так далее до Четвертичного.. запомнить не получается 😕

Юлия Козлова

Есть нечто другое:) ) Каждый отличный (а может и не отличный, какое-то слово на "о") студент должен курить папиросы. Кембрий, Ордовик, Силур, Девон, Карбон, Пермь.
В Мезозое 3 периода, там и запоминать нечего -- Триас, Юра, Мел. (ассоциации с динозаврами -- появились в триасовом, расцвет в юрском, вымирание в меловом)
Кайнозой тоже просто запомнить, 3 периода -- Палеоген, Неоген, Антропоген (Четвертичный) -- древняя жизнь (палео - древний) , соответственно новая жизнь (Неоген) , Антропоген (Четвертичный) -- появление человека.